opcodes 2.34.90 - en to de translation catalogue (427 entries)

en: 
      For the options above, the following values are supported for "%s":
de: 
      Für die obigen Optionen werden die folgenden Werte für »%s« unterstützt:

en: 
      aliases            Do print instruction aliases.
de: 
      aliases            Befehls-Aliase ausgeben.

en: 
      debug_dump         Temp switch for debug trace.
de: 
      debug_dump         Temporärer Schalter für Debugspuren.

en: 
      no-aliases         Don't print instruction aliases.
de: 
      no-aliases         Befehls-Aliase nicht ausgeben.

en: 
      no-aliases      Disassemble only into canonical instructions, rather
                      than into pseudoinstructions.
de: 
      no-aliases      Ausschließlich kanonische Befehle beim Disassemblieren
                      verwenden, anstelle von Pseudobefehlen.

en: 
      no-notes         Don't print instruction notes.
de: 
      no-notes         Befehls-Hinweise nicht ausgeben.

en: 
      no-pc		    Don't print program counter prefix.
      ctx4		    Force disassembly using 4-context mode.
      ctx8		    Force 8-context mode, takes precedence.
de: 
      no-pc		    Programmzähler-Präfix nicht ausgeben.
      ctx4		    Disassemblieren mit 4-Kontext-Modus erzwingen.
      ctx8		    8-Kontext-Modus erzwingen, hat Vorrang.

en: 
      notes            Do print instruction notes.
de: 
      notes            Befehls-Hinweise ausgeben.

en: 
      numeric         Print numeric register names, rather than ABI names.
de: 
      numeric         Numerische Registernamen statt ABI-Namen ausgeben.

en: 
      priv-spec=PRIV  Print the CSR according to the chosen privilege spec
                      (1.9, 1.9.1, 1.10, 1.11).
de: 
      priv-spec=PRIV  Die CSR gemäß der gewählten Privilegien-Angabe ausgeben
                      (1.9, 1.9.1, 1.10, 1.11).

en: 
    The following AARCH64 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
de: 
    Die folgenden AARCH64-spezifischen Disassembleroptionen werden zusammen
    mit dem Schalter »-M« unterstützt (mehrere Optionen sollten durch
    Kommata getrennt werden):

en: 
    The following ARC specific disassembler options are supported for use 
    with -M switch (multiple options should be separated by commas):
de: 
    Die folgenden ARC-spezifischen Disassembleroptionen werden zusammen
    mit dem Schalter »-M« unterstützt (mehrere Optionen sollten durch
    Kommata getrennt werden):

en: 
    The following ARM specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
de: 
    Die folgenden ARM-spezifischen Disassembleroptionen werden in Kombination
    mit dem Schalter »-M« unterstützt:

en: 
    The following MIPS specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
de: 
    Die folgenden MIPS-spezifischen Disassembleroptionen werden zusammen
    mit dem Schalter »-M« unterstützt (mehrere Optionen sollten durch
    Kommata getrennt werden):

en: 
    The following NFP specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
de: 
    Die folgenden NFP-spezifischen Disassembleroptionen werden zusammen
    mit dem Schalter »-M« unterstützt (mehrere Optionen sollten durch
    Kommata getrennt werden):

en: 
    The following PPC specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
de: 
    Die folgenden PPC-spezifischen Disassembleroptionen werden in Kombination
    mit dem Schalter »-M« unterstützt:

en: 
    The following RISC-V-specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
de: 
    Die folgenden RISC-V-spezifischen Disassembleroptionen werden zusammen
    mit dem Schalter »-M« unterstützt (mehrere Optionen sollten durch
    Kommata getrennt werden):

en: 
    The following S/390 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
de: 
    Die folgenden S/390-spezifischen Disassembleroptionen werden zusammen
    mit dem Schalter »-M« unterstützt (mehrere Optionen sollten durch
    Kommata getrennt werden):

en: 
    The following i386/x86-64 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
de: 
    Die folgenden i386/x86-64-spezifischen Disassembleroptionen werden zusammen
    mit dem Schalter »-M« unterstützt (mehrere Optionen sollten durch
    Kommata getrennt werden):

en: 
    Warning: disassembly may be wrong due to guessed opcode class choice.
    Use -M<class[,class]> to select the correct opcode class(es).
de: 
    Warnung: Da die Opcode-Klasse geraten ist, ist das Disassemblat
    möglicherweise falsch. Verwenden Sie -M<Klasse[,Klasse]>, um die
    korrekten Opcode-Klassen auszuwählen.

en:   addr16      Assume 16bit address size
de:   addr16      16-Bit-Adressgröße annehmen

en:   addr32      Assume 32bit address size
de:   addr32      32-Bit-Adressgröße annehmen

en:   addr64      Assume 64bit address size
de:   addr64      64-Bit-Adressgröße annehmen

en:   amd64       Display instruction in AMD64 ISA
de:   amd64       Maschinenbefehl in AMD64-ISA anzeigen

en:   att         Display instruction in AT&T syntax
de:   att         Maschinenbefehl in AT&T-syntax anzeigen

en:   att-mnemonic
                  Display instruction in AT&T mnemonic
de:   att-mnemonic
                  Maschinenbefehl in AT&T-Mnemonic anzeigen

en:   data16      Assume 16bit data size
de:   data16      16-Bit-Datengröße annehmen

en:   data32      Assume 32bit data size
de:   data32      32-Bit-Datengröße annehmen

en:   dpfp            Recognize FPX DP instructions.
de:   dpfp            FPX-DP-Befehle erkennen.

en:   dsp             Recognize DSP instructions.
de:   dsp             DSP-Befehle erkennen.

en:   fpud            Recognize double precision FPU instructions.
de:   fpud            Befehle für doppelt genaue FPU erkennen.

en:   fpuda           Recognize double assist FPU instructions.
de:   fpuda           Befehle für hilfsweise doppelt genaue FPU erkennen.

en:   fpus            Recognize single precision FPU instructions.
de:   fpus            Befehle für einfach genaue FPU erkennen.

en:   hex             Use only hexadecimal number to print immediates.
de:   hex             Direktwerte ausschließlich hexadezimal ausgeben.

en:   i386        Disassemble in 32bit mode
de:   i386        Im 32-Bit-Modus disassemblieren

en:   i8086       Disassemble in 16bit mode
de:   i8086       Im 16-Bit-Modus disassemblieren

en:   intel       Display instruction in Intel syntax
de:   intel       Maschinenbefehl in Intel-Syntax anzeigen

en:   intel-mnemonic
                  Display instruction in Intel mnemonic
de:   intel-mnemonic
                  Maschinenbefehl in Intel-Mnemonic anzeigen

en:   intel64     Display instruction in Intel64 ISA
de:   intel64     Maschinenbefehl in Intel64-ISA anzeigen

en:   nps400          Recognize NPS400 instructions.
de:   nps400          NPS400-Befehle erkennen.

en:   quarkse_em      Recognize FPU QuarkSE-EM instructions.
de:   quarkse_em      FPU-QuarkSE-EM-Befehle erkennen.

en:   spfp            Recognize FPX SP instructions.
de:   spfp            FPX-SP-Befehle erkennen.

en:   suffix      Always display instruction suffix in AT&T syntax
de:   suffix      Maschinenbefehl-Suffix immer in AT&T-Syntax anzeigen

en:   x86-64      Disassemble in 64bit mode
de:   x86-64      Im 64-Bit-Modus disassemblieren

en: # internal error, undefined modifier (%c)
de: # Interner Fehler, unerkannter Modifikator (%c)

en: # internal error, undefined operand in `%s %s'
de: # Interner Fehler, undefinierter Operand in „%s %s“

en: $<undefined>
de: $<undefiniert>

en: %d unused bits in i386_cpu_flags.
de: %d ungenutzte Bits in i386_cpu_flags.

en: %d unused bits in i386_operand_type.
de: %d ungenutzte Bits in i386_operand_type.

en: %dsp16() takes a symbolic address, not a number
de: %dsp16() hat als Parameter eine symbolische Adresse, keine Zahl

en: %dsp8() takes a symbolic address, not a number
de: %dsp8() hat als Parameter eine symbolische Adresse, keine Zahl

en: %s: %d: missing `)' in bitfield: %s
de: %s: %d: Hier fehlt eine »)« im Bitfeld: %s

en: %s: %d: unknown bitfield: %s
de: %s: %d: Unbekanntes Bitfeld: %s

en: %s: Error:
de: %s: Fehler:

en: %s: Warning:
de: %s: Warnung:

en: %s: error:
de: %s: Fehler:

en: 'LSL' operator not allowed
de: LSL-Operator ist hier nicht erlaubt

en: 'ROR' operator not allowed
de: ROR-Operator ist hier nicht erlaubt

en: (DP) offset out of range.
de: (DP) Offset außerhalb des gültigen Bereichs.

en: (SP) offset out of range.
de: (SP) Offset außerhalb des gültigen Bereichs.

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: *illegal*
de: *ungültig*

en: *unknown operands type: %d*
de: Unbekannter Operandentyp: %d*

en: *unknown*
de: *unbekannt*

en: , <invalid CRC operator>,
de: , <ungültiger CRC-Operator>,

en: .<bad>
de: .<falsch>

en: 21-bit offset out of range
de: 21-Bit-Offset außerhalb des gültigen Bereichs

en: 64-bit address is disabled
de: 64-Bit-Adresse ist deaktiviert

en: <bad>
de: <falsch>

en: <function code %d>
de: <Funktionscode %d>

en: <illegal instruction>
de: <ungültiger Maschinenbefehl>

en: <illegal precision>
de: <ungültige Genauigkeit>

en: <illegal reg num>
de: <ungültige Registernummer>

en: <internal disassembler error>
de: <interner Disassemblerfehler>

en: <internal error in opcode table: %s %s>
de: <interner Fehler in der Opcode-Tabelle: %s %s>

en: <invalid CC-reg number>
de: <ungültige CC-Register-Nummer>

en: <invalid branch>[
de: <ungültiger Zweig>[

en: <invalid cacheop number>
de: <ungültige cacheop-Nummer>

en: <invalid cmd action %d:%d:%d>[]
de: <Ungültige Befehlsaktion %d:%d:%d>[]

en: <invalid cmd target %d:%d:%d>[]
de: <Ungültiges Befehlsziel %d:%d:%d>[]

en: <invalid condition code>
de: <ungültiger Bedingungscode>

en: <invalid flag>
de: <ungültiges Flag>

en: <invalid float-CC-reg number>
de: <ungültige Gleitkomma-CC-Register-Nummer>

en: <invalid opsize>
de: <ungültige Operandengröße>

en: <invalid prefop number>
de: <ungültige prefop-Nummer>

en: <invalid reg number>
de: <ungültige Registernummer>

en: <invalid register number>
de: <ungültige Registernummer>

en: <invalid s-reg number>
de: <ungültige S-Register-Nummer>

en: <invalid size>
de: <ungültige Größe>

en: <invalid v-reg number>
de: <ungültige V-Register-Nummer>

en: <invalid_instruction>:
de: <ungültiger Maschinenbefehl>

en: <unknown register %d>
de: <unbekanntes Register %d>

en: ABORT: unknown operand
de: ABBRUCH: Unbekannter Operand

en: Address 0x%s is out of bounds.
de: Adresse 0x%s ist außerhalb des gültigen Bereichs.

en: An error occured while generating the extension instruction operations
de: Beim Generieren der Erweiterungsoperationen für die Befehle ist ein Fehler aufgetreten

en: Assume all insns are Thumb insns
de: Annnehmen, dass alle Befehle Thumb-Befehle sind

en: Attempt to find bit index of 0
de: Versuch, ein gesetztes Bit von 0 zu bestimmen

en: BO value implies no branch hint, when using + or - modifier
de: BO-Wert führt nicht zu Sprungvorhersage, bei Verwendung der Modifikatoren »+« oder »-«

en: Bad immediate expression
de: Ungültiger Direktausdruck

en: Bad register in postincrement
de: Ungültiges Register beim Post-Increment

en: Bad register in preincrement
de: Ungültiges Register beim Pre-Increment

en: Bad register name
de: Falscher Registername

en: Biiiig Trouble in parse_imm16!
de: Oh, oh. Hier ist richtig was kaputt in parse_imm16!

en: Bit number for indexing general register is out of range 0-15
de: Die Bitnummer, um das allgemeine Register zu indizieren, ist außerhalb des gültigen Bereichs 0-15

en: Byte address required. - must be even.
de: Byteadresse benötigt -- muss gerade sein.

en: CpuMax != %d!
de: CpuMax != %d

en: Disassemble "register" names
de: "register"-Namen disassemblieren

en: Disassemble in ESA architecture mode
de: Im ESA-Architektur-Modus disassemblieren

en: Disassemble in z/Architecture mode
de: Im z/-Architektur-Modus disassemblieren

en: Don't know how to specify # dependency %s
de: Keine Ahnung, wie ich die Abhängigkeit »# %s« angeben soll.

en: Don't understand 0x%x
de: Ich verstehe »0x%x« nicht.

en: Enable CDE extensions for coprocessor N space
de: CDE-Erweiterungen für Koprozessor-N-Raum aktivieren

en: Error processing section %u
de: Fehler beim Verarbeiten von Abschnitt %u

en: Error: read from memory failed
de: Fehler: Lesen aus dem Speicher fehlgeschlagen

en: Examine preceding label to determine an insn's type
de: Vorangehende Sprungmarke untersuchen, um die Befehlsart festzustellen

en: File has invalid ME-Config section.
de: Datei hat ungültigen ME-Config-Abschnitt.

en: File has no ME-Config section.
de: Datei hat keinen ME-Config-Abschnitt.

en: GPR odd is illegal
de: GPR ungerade ist ungültig

en: IC note %d for opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
de: IC Bemerkung %d für Opcode »%s (IC:%s)« verträgt sich nicht mit Ressource %s Bemerkung %d.

en: IC note %d in opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
de: IC Bemerkung %d in Opcode »%s (IC:%s)« verträgt sich nicht mit Ressource %s Bemerkung %d.

en: IC:%s [%s] has no terminals or sub-classes
de: IC:%s [%s] hat weder Terminale noch Unterklassen

en: IC:%s has no terminals or sub-classes
de: IC:%s hat weder Terminale noch Unterklassen

en: Immediate is out of range -128 to 127
de: Direktwert liegt außerhalb des gültigen Bereichs -128 bis 127

en: Immediate is out of range -32768 to 32767
de: Direktwert liegt außerhalb des gültigen Bereichs -32768 bis 32767

en: Immediate is out of range -512 to 511
de: Direktwert liegt außerhalb des gültigen Bereichs -512 bis 511

en: Immediate is out of range -7 to 8
de: Direktwert liegt außerhalb des gültigen Bereichs -7 bis 8

en: Immediate is out of range -8 to 7
de: Direktwert liegt außerhalb des gültigen Bereichs -8 bis 7

en: Immediate is out of range 0 to 65535
de: Direktwert liegt außerhalb des gültigen Bereichs 0 bis 65535

en: Invalid NFP option: %s
de: Ungültige NFP-Option: %s

en: Invalid size specifier
de: Ungültige Größenangabe

en: LP_COUNT register cannot be used as destination register
de: Das LP_COUNT-Register kann nicht als Zielregister verwendet werden

en: Label conflicts with `Rx'
de: Sprungmarke verträgt sich nicht mit »Rx«

en: Label conflicts with register name
de: Sprungmarke verträgt sich nicht mit dem Registername

en: Missing '#' prefix
de: Das »#«-Präfix felht

en: Missing '.' prefix
de: Das ».«-Präfix fehlt

en: Missing 'pag:' prefix
de: Das »pag:«-Präfix fehlt

en: Missing 'pof:' prefix
de: Das »pof:«-Präfix fehlt

en: Missing 'seg:' prefix
de: Das »seg:«-Präfix fehlt

en: Missing 'sof:' prefix
de: Das »sof:«-Präfix fehlt

en: Name well-known globals
de: Wohlbekannte globale Namen benennen

en: No relocation for small immediate
de: Keine Verlagerung für kleine Direktwerte

en: Not a pc-relative address.
de: Das ist keine PC-relative Adresse.

en: Only $sp or $15 allowed for this opcode
de: Dieser Opcode kann nur $sp oder $15 als Parameter haben

en: Only $tp or $13 allowed for this opcode
de: Dieser Opcode kann nur $tp oder $13 als Parameter haben

en: Operand is not a symbol
de: Operand muss ein Symbol sein

en: Operand out of range. Must be between -32768 and 32767.
de: Operand außerhalb des gültigen Bereichs -32768 bis 32767.

en: Please report this bug
de: Bitte melden Sie diesen Fehler (auf Englisch, an https://www.sourceware.org/bugzilla/)

en: Print CP0 register and HWR names according to specified
                      architecture.
de: CP0-Register und HWR-Namen entsprechend der angegebenen Architektur ausgeben.

en: Print CP0 register names according to specified architecture.
                      Default: based on binary being disassembled.
de: CP0-Registernamen entsprechend der angegebenen Architektur ausgeben.
                      Vorgabe: abhängig von der Binärdatei, die disassembliert wird.

en: Print FPR names according to specified ABI.
                      Default: numeric.
de: FPR-Namen entsprechend des angegebenen ABI ausgeben.
                     Vorgabe: numerisch.

en: Print GPR and FPR names according to specified ABI.
de: GPR- und FPR-Namen entsprechend des angegebenen ABI ausgeben.

en: Print GPR names according to specified ABI.
                      Default: based on binary being disassembled.
de: Namen der Mehrzweckregister entsprechend des angegebenen ABI ausgeben.
    Standard: abhängig von der Binärdatei, die disassembliert wird.

en: Print HWR names according to specified architecture.
                      Default: based on binary being disassembled.
de: HWR-Namen entsprechend der angegebenen Architektur ausgeben.
                      Vorgabe: abhängig von der Binärdatei, die disassembliert wird.

en: Print unknown instructions according to length from first two bits
de: Unbekannte Befehle anhand ihrer Länge aus den ersten beiden Bits ausgeben

en: Recognize MSA instructions.
de: MSA-Befehle erkennen.

en: Recognize the Global INValidate (GINV) ASE instructions.
de: Befehle für Global INValidate (GINV) Adressraumerweiterung erkennen.

en: Recognize the Loongson Content Address Memory (CAM)  instructions.
de: Die Loongson-Befehle für Content Address Memory (CAM) erkennen.

en: Recognize the Loongson EXTensions (EXT)  instructions.
de: Die Loongson-Befehle für EXTensions (EXT) erkennen.

en: Recognize the Loongson EXTensions R2 (EXT2)  instructions.
de: Die Loongson-Befehle für EXTensions R2 (EXT2) erkennen.

en: Recognize the Loongson MultiMedia extensions Instructions (MMI) ASE instructions.
de: Die Loongson-ASE-Befehle für MultiMedia extensions Instructions (MMI) erkennen.

en: Recognize the eXtended Physical Address (XPA) ASE
                      instructions.
de: Befehle für eXtended Physical Address (XPA)
                      Adressraumerweiterung erkennen.

en: Recognize the virtualization ASE instructions.
de: ASE-Befehle für Virtualisierung erkennen.

en: Register list is not valid
de: Registerliste ist ungültig

en: Register must be between r0 and r7
de: Das Register muss zwischen r0 und r7 liegen

en: Register must be between r8 and r15
de: Das Register muss zwischen r8 und r15 liegen

en: Register number is not valid
de: Die Registernummer ist nicht gültig

en: SR/SelID is out of range
de: SR/RelID l liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: SVE `movprfx' compatible instruction expected
de: Zu SVE-»movprfx« kompatibler Befehl erwartet

en: SVE instruction expected after `movprfx'
de: SVE-Befehl hinter »movprfx« erwartet

en: SelID is out of range
de: SelID liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: Select raw register names
de: Rohe Registernamen auswählen

en: Select register names used by GCC
de: Von GCC verwendete Registernamen auswählen

en: Select register names used in ARM's ISA documentation
de: Von ARMs ISA-Dokumentation verwendete Registernamen verwenden

en: Select register names used in the APCS
de: In APCS verwendete Registernamen auswählen

en: Select register names used in the ATPCS
de: In ATPCS verwendete Registernamen auswählen

en: Select special register names used in the ATPCS
de: Spezielle Registernamen für ATPCS auswählen

en: Small operand was not an immediate number
de: Kleiner Operand war keine Direktzahl

en: Special purpose register number is out of range
de: Nummer des Spezialregisters ist außerhalb des gültigen Bereichs

en: Syntax error: No trailing ')'
de: Syntaxfehler: Kein abschließendes »)«

en: The following WebAssembly-specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch:
de: Die folgenden WebAssembly-spezifischen Disassembleroptionen werden in
    Kombination mit dem Schalter »-M« unterstützt:

en: The percent-operator's operand is not a symbol
de: Der Operand des Prozent-Operators ist kein Symbol

en: UIMM = 00000 is illegal
de: UIMM = 0000 ist ungültig

en: UIMM values >15 are illegal
de: UIMM-Werte > 15 sind ungültig

en: UIMM values >7 are illegal
de: UIMM-Werte > 7 sind ungültig

en: Unknown error %d
de: Unbekannter Fehler %d

en: Use canonical instruction forms.
de: Kanonische Form der Befehle verwenden.

en: VSR overlaps ACC operand
de: VSR überlappt den ACC-Operanden

en: Value is not aligned enough
de: Der Wert ist nicht ausreichend ausgerichtet

en: Value of A operand must be 0 or 1
de: Wert des A-Operanden muss entweder 0 oder 1 sein

en: W keyword invalid in FR operand slot.
de: Schlüsselwort »W« ist im Operandenplatz »FR« ungültig.

en: W register expected
de: W-Register erwartet

en: Warning: disassembly unreliable - not enough bytes available
de: Warnung: Disassemblat unzuverlässig – nicht genügend Bytes verfügbar

en: Warning: illegal as 2-op instr
de: Warnung: Ungültig als 2-Op-Maschinenbefehl

en: Warning: illegal as emulation instr
de: Warnung: Ungültig als Emulations-Maschinenbefehl

en: Warning: reserved use of A/L and B/W bits detected
de: Warnung: Benutzung der reservierten A/L- und B/W-Bits erkannt

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks
de: Warnung: Die Ressource »%s (%s)« hat keine »chks«.

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks or regs
de: Warnung: Die Ressource »%s (%s)« hat keine »chks« oder Register.

en: Warning: unrecognised CALLA addressing mode
de: Warnung: Unbekannter CALLA-Adressierungsmodus

en: accepted values are from -1 to 6
de: Mögliche Werte liegen zwischen -1 und 6

en: address register in load range
de: Adressregister im Ladebereich (load range)

en: address writeback expected
de: Adressen-Zurückschreiben erwartet

en: assertion fail %s:%d
de: Assertion fehlgeschlagen: %s:%d

en: attempt to set 'at' bits when using + or - modifier
de: Versuch, die at-Bits zusammen mit dem Modifikator »+« oder »-« zu setzen

en: attempt to set y bit when using + or - modifier
de: Versuch, das y-Bit zusammen mit dem Modifikator »+« oder »-« zu setzen

en: bad case %d (%s) in %s:%d
de: internal error: case %d (%s) in %s:%d

en: bad instruction `%.50s'
de: Falscher Befehl »%.50s«

en: bad instruction `%.50s...'
de: Falscher Befehl »%.50s...«

en: bit,base is out of range
de: Bit,Basis liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: bit,base out of range for symbol
de: Bit,Basis liegt außerhalb des gültigen Bereichs für Symbol

en: branch operand unaligned
de: Sprung-Operand ist nicht ausgerichtet (unaligned)

en: branch to odd offset
de: Verzweigung auf ungeraden Offset

en: branch value not in range and to odd offset
de: Verzweigungswert außerhalb des gültigen Bereichs und zu einem ungeraden Offset.

en: branch value out of range
de: Verzweigungswert außerhalb des gültigen Bereichs.

en: byte relocation unsupported
de: Byte-Relokation nicht unterstützt

en: can't create i386-init.h, errno = %s
de: Kann i386-init.h nicht anlegen, errno = %s

en: can't create i386-tbl.h, errno = %s
de: Kann i386-tbl.h nicht anlegen, errno = %s

en: can't find %s for reading
de: Kann »%s« nicht zum Lesen finden

en: can't find i386-reg.tbl for reading, errno = %s
de: Kann »i386-reg.tbl« nicht zum Lesen finden, errno = %s

en: can't find ia64-ic.tbl for reading
de: Kann »ia64-ic.tbl« nicht zum Lesen finden

en: cannot use odd number destination register
de: Nummer des Zielregisters muss gerade sein

en: cannot use odd number source register
de: Nummer des Quellregisters muss gerade sein

en: cde coprocessor not between 0-7: %s
de: CDE-Koprozessor muss zwischen 0 und 7 sein: %s

en: cgen_parse_address returned a symbol. Literal required.
de: cgen_parse_address hat Symbol zurückgegeben, muss jedoch ein Literal sein.

en: class %s is defined but not used
de: Die Klasse »%s« wurde definiert, aber nicht benutzt.

en: coproc must have an argument: %s
de: »coproc« erfordert ein Argument: %s

en: coprocN argument takes options "generic", "cde", or "CDE": %s
de: Das Argument für »coprocN« akzeptiert nur die Werte »generic«, »cde« oder »CDE«: %s

en: displacement value is not aligned
de: Der Abstandswert ist nicht ausgerichtet.

en: displacement value is not in range and is not aligned
de: Der Abstandswert ist außerhalb des gültigen Bereichs und nicht ausgerichtet

en: displacement value is out of range
de: Der Abstandswert ist außerhalb des fültigen Bereichs.

en: don't know how to specify %% dependency %s
de: Keine Ahnung, wie ich die Abhängigkeit »%% %s« angeben soll.

en: dsp:16 immediate is out of range
de: Direktwert dsp:16 liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: dsp:20 immediate is out of range
de: Direktwert dsp:20 liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: dsp:24 immediate is out of range
de: Direktwert dsp:24 liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: dsp:8 immediate is out of range
de: Direktwert dsp:6 liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: expected 16, 32 or 64 in
de: 16, 32 oder 64 erwartet in

en: expecting got relative address: got(symbol)
de: Adresse relativ zu got erwartet: got(Symbol)

en: expecting got relative address: gotoffhi16(symbol)
de: Adresse relativ zu got erwartet: gotoffhi16(Symbol)

en: expecting got relative address: gotofflo16(symbol)
de: Adresse relativ zu got erwartet: gotofflo16(Symbol)

en: expecting gp relative address: gp(symbol)
de: Adresse relativ zu gp erwartet: gp(Symbol)

en: extend operator expected
de: Extend-Operator erwartet

en: extraneous register
de: Irrelevantes Register

en: first register of the range should be r13
de: Das erste Register im Bereich sollte r13 sein

en: floating-point immediate expected
de: Gleitkomma-Direktwert erwartet

en: floating-point value must be 0.0 or 1.0
de: Gleitkommazahl muss entweder 0.0 oder 1.0 sein

en: floating-point value must be 0.5 or 1.0
de: Gleitkommazahl muss entweder 0.5 oder 1.0 sein

en: floating-point value must be 0.5 or 2.0
de: Gleitkommazahl muss entweder 0.5 oder 2.0 sein

en: illegal L operand value
de: Unerlaubter Wert für L-Operanden

en: illegal PL operand value
de: Unerlaubter Wert für PL-Operanden

en: illegal WC operand value
de: Unerlaubter Wert für WC-Operanden

en: illegal bitmask
de: Ungültige Bitmaske

en: illegal id (%d)
de: Ungültige ID (%d)

en: illegal immediate value
de: Unerlaubter Direktwert

en: illegal use of parentheses
de: Unerlaubte Benutzung von Klammern

en: imm10 is out of range
de: imm10 liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: imm:6 immediate is out of range
de: Direktwert imm:6 liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: immediate is out of range 0-7
de: Direktwert liegt außerhalb des gültigen Bereichs 0 bis 7

en: immediate is out of range 1-2
de: Direktwert liegt außerhalb des gültigen Bereichs 1 bis 2

en: immediate is out of range 1-8
de: Direktwert liegt außerhalb des gültigen Bereichs 1 bis 8

en: immediate is out of range 2-9
de: Direktwert liegt außerhalb des gültigen Bereichs 2 bis 9

en: immediate offset
de: Direkter Offset

en: immediate out of range
de: Direktoperand außerhalb des gültigen Bereichs

en: immediate too big for element size
de: Direktwert ist zu groß für Elementgröße

en: immediate value
de: Direktwert

en: immediate value cannot be register
de: Ein Direktoperand kann kein Register sein

en: immediate value is out of range
de: Direktwert außerhalb des gültigen Bereichs

en: immediate value out of range
de: Direktoperand außerhalb des gültigen Bereichs

en: immediate zero expected
de: Direkte Null erwartet

en: incompatible L operand value
de: Inkompatibler L-Operandenwert

en: index register in load range
de: Indexregister im Ladebereich (load range)

en: index register xzr is not allowed
de: Indexregister xzr ist nicht erlaubt

en: instruction opens new dependency sequence without ending previous one
de: Der Befehl beginnt eine neue Abhängigkeitsfolge, ohne die vorherige zu beenden

en: insufficient data to decode instruction
de: Nicht genug Daten, um Befehl zu dekodieren

en: internal relocation type invalid
de: Interne Verlagerungsart ungültig

en: internal: non-debugged code (test-case missing): %s:%d
de: internal error: non-debugged code (test-case missing): %s:%d

en: invalid %function() here
de: %function() ist hier ungültig

en: invalid Ddd value
de: Ungültiger Ddd-Wert

en: invalid R operand
de: Ungültiger R-Operand

en: invalid address type for operand
de: Ungültiger Adresstyp für Operand

en: invalid addressing mode
de: Ungültiger Adressierungsmodus

en: invalid arithmetic immediate
de: Ungültiger Wert für Direktwert

en: invalid bat number
de: Ungültige bat-Nummer

en: invalid conditional option
de: Ungültige bedingte Option

en: invalid constant
de: Ungültige Konstante

en: invalid counter access
de: Ungültiger Zugriff auf Zähler

en: invalid extend/shift operator
de: Nicht erlaubter Extend/Shift-Operator

en: invalid immediate, must be 1, 2, or 4
de: Ungültiger Direktwert; muss 1, 2 oder 4 sein

en: invalid mask field
de: Ungültiges Maskierungsfeld

en: invalid mfcr mask
de: Ungültige mfcr-Maske

en: invalid offset
de: Ungültiger Offset

en: invalid operand.  type may have values 0,1,2 only.
de: Ungültiger Operand. Die Art kann nur 0, 1 oder 2 sein.

en: invalid position, should be 0, 16, 32, 48 or 64.
de: Ungültige Position; muss 0, 16, 32, 48 oder 64 sein.

en: invalid position, should be 0, 8, 16, or 24
de: Ungültige Position; muss 0, 8, 16 oder 24 sein

en: invalid position, should be 16, 32, 64 or 128.
de: Ungültige Position; muss 16, 32, 64 oder 128 sein.

en: invalid position, should be one of: 0,4,8,...124.
de: Ungültige Position; muss 0, 4, 8, ..., 124 sein.

en: invalid post-increment amount
de: Nicht erlaubte Anzahl im Post-Inkrement

en: invalid register
de: Ungültiges Register

en: invalid register for stack adjustment
de: Ungültiges Register für Stackanpassung

en: invalid register list
de: Ungültige Registerliste

en: invalid register name
de: Falscher Registername

en: invalid register number, should be blink
de: Ungültige Registernummer, sollte blink sein

en: invalid register number, should be fp
de: Ungültige Registernummer, sollte Gleitkomma sein

en: invalid register number, should be pcl
de: Ungültige Registernummer, sollte pcl sein

en: invalid register offset
de: Ungültiger Register-Offset

en: invalid register operand when updating
de: Ungültiger Registeroperand beim Aktualisieren

en: invalid replicated MOV immediate
de: Ungültiger replizierter Direktwert für MOV

en: invalid shift amount
de: Ungültige Schiebeanzahl

en: invalid shift operator
de: Ungültiger Schiebeoperator

en: invalid size value must be on range 1-64.
de: Ungültiger Wert für Größe; muss im Bereich 1-64 sein.

en: invalid size, should be 1, 2, 4, or 8
de: Ungültige Größe; muss 1, 2, 4 oder 8 sein

en: invalid size, value must be
de: Ungültige Größe, muss sein:

en: invalid sprg number
de: Ungültige sprg-Nummer

en: invalid tbr number
de: Ungültige tbr-Nummer

en: invalid value for CMEM ld/st immediate
de: Ungültiger Wert für Direktwert von CMEM ld/st

en: invalid value for immediate
de: Ungültiger Wert für Direktwert

en: jump hint unaligned
de: Sprunghinweis ist nicht ausgerichtet (unaligned)

en: junk at end of line
de: Müll am Ende der Zeile

en: last register of the range doesn't fit
de: Letztes Register des Bereichs passt nicht

en: merging predicate expected due to preceding `movprfx'
de: Zusammenführende Bedingung erwartet, aufgrund des vorangehenden »movprfx«

en: missing `)'
de: Fehlende »)«.

en: missing `]'
de: Hier fehlt eine »]«.

en: missing extend operator
de: Extend-Operator fehlt

en: missing mnemonic in syntax string
de: Fehlender Mnemonic im Syntaxstring

en: missing register
de: Fehlendes Register

en: most recent format '%s'
    appears more restrictive than '%s'
de: Das letzte Format »%s« scheint strenger zu sein als »%s«.

en: multiple note %s not handled
de: Mehrfache Bemerkung »%s« nicht verarbeitet.

en: multiplier
de: Multiplikator

en: negative immediate value not allowed
de: Negativer Direktwert nicht erlaubt

en: negative or unaligned offset expected
de: Negativer oder unausgerichteter Offset erwartet

en: no insns mapped directly to terminal IC %s
de: Kein Befehl ist dem Terminal-IC »%s« direkt zugeordnet.

en: no insns mapped directly to terminal IC %s [%s]
de: Kein Befehl ist dem Terminal-IC »%s [%s]« direkt zugeordnet

en: no shift amount allowed for 8-bit constants
de: Schieben ist für 8-Bit-Konstanten nicht möglich

en: not a valid r0l/r0h pair
de: Kein gültiges r0l/r0h-Paar

en: offset(IP) is not a valid form
de: »offset(IP)« ist keine gültige Form

en: opcode %s has no class (ops %d %d %d)
de: Opcode %s hat keine Klasse (Operanden %d %d %d)

en: operand is not zero
de: Operand ist nicht null

en: operand out of range (%ld not between %ld and %ld)
de: Operand außerhalb des gültigen Bereichs (%ld ist nicht zwischen %ld und %ld)

en: operand out of range (%ld not between %ld and %lu)
de: Operand außerhalb des gültigen Bereichs (%ld ist nicht zwischen %ld und %lu)

en: operand out of range (%lu not between %lu and %lu)
de: Operand außerhalb des gültigen Bereichs (%lu ist nicht zwischen %lu und %lu)

en: operand out of range (0x%lx not between 0 and 0x%lx)
de: Operand außerhalb des gültigen Bereichs (0x%lx ist nicht zwischen 0 und 0x%lx).

en: operand out of range (not between 1 and 255)
de: Operand außerhalb des gültigen Bereichs (1 bis 255)

en: out of memory
de: Zu wenig Speicher

en: output register of preceding `movprfx' expected as output
de: Ausgaberegister des vorangehenden »movprfx« auch hier als Ausgabe erwartet

en: output register of preceding `movprfx' not used in current instruction
de: Ausgaberegister des vorangehenden »movprfx« wird in aktuellem Befehl nicht verwendet

en: output register of preceding `movprfx' used as input
de: Ausgaberegister des vorangehenden »movprfx« wird als Eingabe verwendet

en: overlapping field %s->%s
de: Überlappendes Feld »%s->%s«.

en: overwriting note %d with note %d (IC:%s)
de: Überschreibe Bemerkung %d mit Bemerkung %d (IC:%s)

en: p0-p7 expected
de: p0-p7 erwartet

en: parse_addr16: invalid opindex.
de: parse_addr16: Ungültiger Operatorindex.

en: percent-operator operand is not a symbol
de: Der Prozent-Operator ist kein Symbol

en: position value is out of range
de: Positionswert außerhalb des gültigen Bereichs

en: predicate register differs from that in preceding `movprfx'
de: Bedingungsregister unterscheidet sich von dem im vorangehenden »movprfx«

en: predicated instruction expected after `movprfx'
de: Bedingter Befehl nach »movprfx« erwartet

en: previous `movprfx' sequence not closed
de: Vorherige »movprfx«-Folge nicht beendet

en: reading from a write-only register
de: Versuch, ein lesegeschütztes Register auszulesen

en: reg pair must be contiguous
de: Registerpaar muss zusammenhängend sein

en: reg pair must start from even reg
de: Registerpaar muss mit geradem Register anfangen

en: register R30 is a limm indicator
de: Register R30 ist ein limm-Indikator

en: register element index
de: Register-Elementindex

en: register must be BLINK
de: Register muss BLINK sein

en: register must be GP
de: Register muss GP sein

en: register must be ILINK1
de: Register muss ILINK1 sein

en: register must be ILINK2
de: Register muss ILINK2 sein

en: register must be PCL
de: Register muss PCL sein

en: register must be R0
de: Register muss R0 sein

en: register must be R1
de: Register muss R1 sein

en: register must be R2
de: Register muss R2 sein

en: register must be R3
de: Register muss R3 sein

en: register must be SP
de: Register muss SP sein

en: register must be either r0-r3 or r12-r15
de: Register muss entweder r0-r3 oder r12-r15 sein

en: register name used as immediate value
de: Registername fälschlicherweise als Direktwert benutzt

en: register number
de: Registernummer

en: register number must be even
de: Die Registernummer muss gerade sein

en: register out of range
de: Register außerhalb des gültigen Bereichs

en: register size not compatible with previous `movprfx'
de: Registergröße nicht mit vorangehendem »movprfx« kompatibel

en: register source in immediate move
de: Register-Quelle in direktem »mov«

en: register unavailable for short instructions
de: Dieses Register steht in kurzen Maschinenbefehlen nicht zur Verfügung

en: relocation invalid for store
de: Verlagerung für Speicherbefehl ungültig

en: rotate expected to be 0, 90, 180 or 270
de: Rotation muss 0, 90, 180 oder 270 sein

en: rotate expected to be 90 or 270
de: Rotation muss 90 oder 270 sein

en: rsrc %s (%s) has no regs
de: Die Ressource »%s (%s)« hat keine Register

en: shift amount
de: Schiebeanzahl

en: shift amount must be 0 or 12
de: Schiebeanzahl muss 0 oder 12 sein

en: shift amount must be 0 or 16
de: Schiebeanzahl muss 0 oder 16 sein

en: shift amount must be 0 or 8
de: Schiebeanzahl muss 0 oder 8 sein

en: shift amount must be a multiple of 16
de: Schiebeanzahl muss ein Vielfaches von 16 sein

en: shift is not permitted
de: Schieben ist hier nicht erlaubt

en: shift operator expected
de: Schiebe-Operator erwartet

en: source and target register operands must be different
de: Die Operanden für das Quell- und Zielregister müssen verschieden sein

en: specified register cannot be read from
de: Aus dem angegebenen Register kann nicht gelesen werden

en: specified register cannot be written to
de: In das angegebene Register kann nicht geschrieben werden

en: stack pointer register expected
de: Stackpointer-Register erwartet

en: syntax error (expected char `%c', found `%c')
de: Syntaxfehler (erwartetes Zeichen »%c«, gefunden »%c«)

en: syntax error (expected char `%c', found end of instruction)
de: Syntaxfehler (Zeichen »%c« erwartet, Befehlsende bekommen)

en: unable to change directory to "%s", errno = %s
de: Kann nicht in das Verzeichnis »%s« wechseln, errno = %s

en: undefined
de: undefiniert

en: unexpected address writeback
de: Unerwartetes Adressen-Zurückschreiben

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown	0x%02lx
de: unbekannt	0x%02lx

en: unknown	0x%04lx
de: unbekannt	0x%04lx

en: unknown S/390 disassembler option: %s
de: Unbekannte S/390-Disassembler-Option: %s

en: unknown bitfield: %s
de: Unbekanntes Bitfeld: %s

en: unknown broadcast operand: %s
de: Unbekannter Broadcast-Operand: %s

en: unknown constraint `%c'
de: Unbekannte Einschränkung »%c«

en: unknown operand shift: %x
de: Unbekannte Operandenverschiebung: %x

en: unknown privilege spec set by %s=%s
de: Unbekannte Privilegien-Angabe durch %s=%s

en: unknown reg: %d
de: Unbekanntes Register: %d

en: unrecognised disassembler CPU option: %s
de: Unbekannte Disassembler-CPU-Option: %s

en: unrecognised disassembler option: %s
de: Unbekannte Disassembler-Option: %s

en: unrecognised register name set: %s
de: Unbekannte Registernamensmenge: %s

en: unrecognized disassembler option with '=': %s
de: Unbekannte Disassembler-Option mit »=«: %s

en: unrecognized disassembler option: %s
de: Unbekannte Disassembler-Option: %s

en: unrecognized form of instruction
de: Unbekannte Befehlsform

en: unrecognized instruction
de: Unbekannter Befehl

en: value must be a multiple of 16
de: Wert muss ein Vielfaches von 16 sein

en: value must be in the range 0 to 240
de: Wert muss im Bereich von 0 bis 240 liegen

en: value must be in the range 0 to 28
de: Wert muss im Bereich von 0 bis 28 liegen

en: value must be in the range 0 to 31
de: Wert muss im Bereich von 0 bis 31 liegen

en: value must be in the range 1 to
de: ÜBERSETZUNGSPROBLEM: Wert muss im Bereich von 1 bis $$$ liegen

en: value must be power of 2
de: Wert muss eine Zweierpotenz sein

en: value out of range 1 - 256
de: Wert muss im Bereich 1-256 liegen

en: vector5 is out of range
de: vector5 liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: vector8 is out of range
de: vector8 liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: warning: ignoring unknown -M%s option
de: Warnung: Unbekannte Option »-M%s« wird ignoriert

en: width value is out of range
de: Breitenwert außerhalb des gültigen Bereichs

en: writing to a read-only register
de: Versuch, ein schreibgeschütztes Register zu beschreiben

en: z0-z15 expected
de: z0-z15 erwartet

en: z0-z7 expected
de: z0-z7 erwartet
