sudoers-1.9.16b1 - en to pt translation catalogue (699 entries)

en: 
    Command allowed
pt: 
    Comando permitido

en: 
    Command denied
pt: 
    Comando negado

en: 
    Command unmatched
pt: 
    Comando sem correspondência

en: 
    Invalid shell for user %s: %s
pt: 
    Consola inválida para o utilizador %s: %s

en: 
    Options:
      -b, --base=dn              the base DN for sudo LDAP queries
      -c, --config=conf_file     the path to the configuration file
      -d, --defaults=deftypes    only convert Defaults of the specified types
      -e, --expand-aliases       expand aliases when converting
      -f, --output-format=format set output format: JSON, LDIF or sudoers
      -i, --input-format=format  set input format: LDIF or sudoers
      -I, --increment=num        amount to increase each sudoOrder by
      -h, --help                 display help message and exit
      -m, --match=filter         only convert entries that match the filter
      -M, --match-local          match filter uses passwd and group databases
      -o, --output=output_file   write converted sudoers to output_file
      -O, --order-start=num      starting point for first sudoOrder
      -p, --prune-matches        prune non-matching users, groups and hosts
      -P, --padding=num          base padding for sudoOrder increment
      -s, --suppress=sections    suppress output of certain sections
      -V, --version              display version information and exit
pt: 
    Opções:
      -b, --base=dn               o DN base para consultas sudo LDAP
      -c, --config=fich_conf      o caminho para o ficheiro de configuração
      -d, --defaults=tipopred     só converte predefinições do tipo especificado
      -e, --expand-alias          expande aliás ao converter
      -f, --output-format=formato define o formato de saída: JSON, LDIF ou sudoers
      -i, --input-format=formato  define o formato de entrada: LDIF ou sudoers
      -I, --increment=número      valor a incrementar cada sudoOrder
      -h, --help                  mostra a ajuda e sai
      -m, --match=filtro          só converte entradas que cumpram o filtro
      -M, --match-local           filtro de comparação usa bases de dados de senha e grupo
      -o, --output=fich_saída     escreve sudoers convertidos em fich_saída
      -O, --order-start=número    ponto inicial para o primeiro sudoOrder
      -p, --prune-matches         poda utilizadores, grupos e anfitriões não-correspondentes
      -P, --padding=num           espaço base para incremento sudoOrder
      -s, --suppress=secções      suprime saída de certas secções
      -V, --version               mostra informação da versão e sai

en: 
    Options:
      -c, --check              check-only mode
      -f, --file=sudoers       specify sudoers file location
      -h, --help               display help message and exit
      -I, --no-includes        do not edit include files
      -q, --quiet              less verbose (quiet) syntax error messages
      -s, --strict             strict syntax checking
      -V, --version            display version information and exit
pt: 
    Opções:
      -c, --check              modo só de verificação
      -f, --file=sudoers       especifica a localização do ficheiro sudoers
      -h, --help               mostra a ajuda e sai
      -I, --no-includes        não edita ficheiros include
      -q, --quiet              mensagens de erro de sintaxe menos verbosas (silêncio)
      -s, --strict             verificação de sintaxe estrita
      -V, --version            mostra informação da versão e sai

en: 
    Options:
      -d, --directory=dir    specify directory for session logs
      -f, --filter=filter    specify which I/O type(s) to display
      -h, --help             display help message and exit
      -l, --list             list available session IDs, with optional expression
      -m, --max-wait=num     max number of seconds to wait between events
      -n, --non-interactive  no prompts, session is sent to the standard output
      -R, --no-resize        do not attempt to re-size the terminal
      -S, --suspend-wait     wait while the command was suspended
      -s, --speed=num        speed up or slow down output
      -V, --version          display version information and exit
pt: 
    Opções:
      -d, --directory=pasta especifica a pasta para diários de sessão
      -f, --filter=filtro   especifica os tipos de E/S a mostrar
      -h, --help            mostra a ajuda e sai
      -l, --list            lista as IDs de sessão disponíveis, com expressão opcional
      -m, --max-wait=número número máximo de segundos a aguardar entre eventos
      -n, --non-interactive sem prompts, a sessão é enviada para a saída padrão
      -R, --no-resize       não tenta redimensionar o terminal
      -S, --suspend-wait    espera enquanto o comando foi suspenso
      -s, --speed=número    acelera ou trava a saída
      -V, --version         mostra informação da versão e sai

en: 
    Parse error
pt: 
    Erro de análise

en: 
    Password required
pt: 
    Senha requerida

en: 
    Sudoers path: %s
pt: 
    Caminho do sudoers: %s

en: 
    We trust you have received the usual lecture from the local System
    Administrator. It usually boils down to these three things:
    
        #1) Respect the privacy of others.
        #2) Think before you type.
        #3) With great power comes great responsibility.
pt: 
    Acreditamos que recebeu a lição de moral do administrador de
    sistema local. Normalmente resume-se a estes três pontos:
    
        1) respeite a privacidade dos outros;
        2) pense antes de escrever;
        3) lembre-se que com grande poder vem grande responsabilidade.

en:     Commands:
pt:     Comandos:

en:     Options:
pt:     Opções:

en: "CHROOT" path too long
pt: Caminho "CHROOT" muito longo

en: "CWD" path too long
pt: Caminho "CWD" muito longo

en: "cd" is a shell built-in command, it cannot be run directly.
pt: "cd" é um comando interno da consola, não pode ser executado directamente.

en: %8s : (command continued) %s
pt: %8s : (comando continuado) %s

en: %p's password:
pt: senha de %p:

en: %s "%s" referenced but not defined
pt: %s "%s" referenciado mas não definido

en: %s - convert between sudoers file formats
pt: %s - converte entre formatos de ficheiros sudoers

en: %s - replay sudo session logs
pt: %s - reproduz os diários de sessão sudo

en: %s - safely edit the sudoers file
pt: %s - editar com segurança o ficheiro sudoers

en: %s and %s not on the same file system, using mv to rename
pt: %s e %s em sistemas de ficheiros diferentes, a usar mv para renomear

en: %s busy, try again later
pt: %s ocupado, tente mais tarde

en: %s exists but is not a directory (0%o)
pt: %s existe mas não é uma pasta (0%o)

en: %s grammar version %d
pt: %s versão gramatical %d

en: %s is not a regular file
pt: %s não é um ficheiro normal

en: %s is not allowed to run sudo on %s.
pt: %s não tem permissão para executar sudo em %s.

en: %s is not in the sudoers file.
pt: %s não está no ficheiro sudoers.

en: %s is owned by gid %u, should be %u
pt: %s é propriedade de gid %u, deveria ser %u

en: %s is owned by uid %u, should be %u
pt: %s é propriedade de uid %u, deveria ser %u

en: %s is world writable
pt: %s é escrito universalmente

en: %s requires an argument
pt: %s requer um argumento

en: %s unchanged
pt: %s inalterado

en: %s version %s
pt: %s versão %s

en: %s/%s: unable to find resume point [%lld, %ld]
pt: %s/%s: impossível encontrar ponto de recomeço [%lld, %ld]

en: %s/%s: unable to seek forward %zu
pt: %s/%s: impossível procurar adiante %zu

en: %s/timing: %s
pt: %s/temporização: %s

en: %s: %s is not set
pt: %s: %s não está definido

en: %s: Cannot verify TGT! Possible attack!: %s
pt: %s: Impossível verificar TGT! Possível ataque!: %s

en: %s: bad permissions, should be mode 0%o
pt: %s: permissões erradas, devia ser modo 0%o

en: %s: command not found
pt: %s: comando não encontrado

en: %s: incompatible group plugin major version %d, expected %d
pt: %s: versão principal de extensão de grupo %d incompatível, esperada %d

en: %s: input and output files must be different
pt: %s: os ficheiros de entrada e saída têm de ser diferentes

en: %s: internal error, I/O log file for event %d not open
pt: %s: erro interno, ficheiro de diário E/S do evento %d não aberto

en: %s: internal error, invalid exit status %d
pt: %s: erro interno, sinal de saída %d inválido

en: %s: internal error, invalid signal %d
pt: %s: erro interno, sinal inválido %d

en: %s: invalid ServerHello, missing server_id
pt: %s: ServerHello inválido, server_id em falta

en: %s: invalid log file
pt: %s: ficheiro de diário inválido

en: %s: invalid mode flags from sudo front end: 0x%x
pt: %s: bandeiras de modo inválidas do front-end do sudo: 0x%x

en: %s: not a fully qualified path
pt: %s: não é um caminho completamente qualificado

en: %s: parsed OK
pt: %s: análise com sucesso

en: %s: port too large
pt: %s: porta muito grande

en: %s: protocol error: %s missing from AcceptMessage
pt: %s: erro de protocolo: %s em falta de AcceptMessage

en: %s: protocol error: NULL key
pt: %s: erro de protocolo: chave NULL

en: %s: protocol error: NULL value found in %s
pt: %s: erro de protocolo: valor NULL encontrado em %s

en: %s: protocol error: wrong type for %s
pt: %s: erro de protocolo: tipo errado para %s

en: %s: read error
pt: %s: erro de leitura

en: %s: runas group field is missing
pt: %s: campo de grupo runas em falta

en: %s: runas user field is missing
pt: %s: campo de utilizador runas em falta

en: %s: time stamp %s: %s
pt: %s: datação %s: %s

en: %s: time stamp field is missing
pt: %s: campo de datação em falta

en: %s: unable to allocate options: %s
pt: %s: impossível alocar opções: %s

en: %s: unable to convert principal to string ('%s'): %s
pt: %s: impossível converter principal para cadeia ("%s"): %s

en: %s: unable to find resume point [%lld, %ld]
pt: %s: impossível encontrar ponto de recomeço [%lld, %ld]

en: %s: unable to format session id
pt: %s: impossível formatar a id da sessão

en: %s: unable to get credentials: %s
pt: %s: impossível obter credentiais: %s

en: %s: unable to get host principal: %s
pt: %s: impossível obter o principal do anfitrião: %s

en: %s: unable to initialize credential cache: %s
pt: %s: impossível inicializar a cache de credenciais: %s

en: %s: unable to parse '%s': %s
pt: %s: impossível analisar "%s": %s

en: %s: unable to resolve credential cache: %s
pt: %s: impossível resolver cache de credenciais: %s

en: %s: unable to store credential in cache: %s
pt: %s: impossível armazenar a credencial em cache: %s

en: %s: unexpected IoBuffer
pt: %s: IoBuffer inesperado

en: %s: unexpected state %d
pt: %s: estado %d inesperado

en: %s: unexpected type_case value %d
pt: %s: valor type_case %d inesperado

en: %s: unknown key word %s
pt: %s: palavra-chave desconhecida %s

en: %s: user field is missing
pt: %s: campo de utilizador em falta

en: %s: wrong owner (uid, gid) should be (%u, %u)
pt: %s: dono errrado (uid, gid), deveria ser (%u, %u)

en: %s:%d [%s] illegal key: %s
pt: %s:%d [%s] chave ilegal: %s

en: %s:%d expected section name: %s
pt: %s:%d esperado um nome de secção: %s

en: %s:%d garbage after ']': %s
pt: %s:%d lixo após "]": %s

en: %s:%d invalid config section: %s
pt: %s:%d secção de configuração inválida: %s

en: %s:%d invalid configuration line: %s
pt: %s:%d linha de configuração inválida: %s

en: %s:%d unmatched '[': %s
pt: %s:%d "[" sem par: %s

en: %s:%d:%d timestampowner: unknown user %s
pt: %s:%d:%d timestampowner: utilizador desconhecido %s

en: %s:%d:%d: conflicting Defaults entry "%s" host-specific in %s:%d:%d
pt: %s:%d:%d: entrada Defaults conflituosa "%s" específica do anfitrião em %s:%d:%d

en: %s:%d:%d: converting host list to ALL
pt: %s:%d:%d: a converter a lista de anfitriões para ALL

en: %s:%d:%d: made Defaults "%s" specific to host %s
pt: %s:%d:%d: Defaults feitos "%s" específicos para o anfitrião %s

en: %s:%d:%d: merging userspec into %s:%d:%d
pt: %s:%d:%d: a unir userspec com %s:%d:%d

en: %s:%d:%d: removing Defaults "%s" overridden by subsequent entries
pt: %s:%d:%d: a remover Defaults "%s" substituído por entradas subsequentes

en: %s:%d:%d: removing duplicate alias %s
pt: %s:%d:%d: a remover aliás duplicado %s

en: %s:%d:%d: removing userspec overridden by subsequent entries
pt: %s:%d:%d: a remover userspec substituído por entradas subsequentes

en: %s:%d:%d: renaming alias %s to %s
pt: %s:%d:%d: a renomear aliás %s como %s

en: %s:%d:%d: unable to make Defaults "%s" host-specific
pt: %s:%d:%d: impossível fazer Defaults "%s" específica do anfitrião

en: %s:%d:%d: unknown defaults entry "%s"
pt: %s:%d:%d: entrada pré-definida desconhecida "%s"

en: %u incorrect password attempt | %u incorrect password attempts
pt[0]: %u tentativa incorrecta
pt[1]: %u tentativas incorrectas

en: *** SECURITY information for %h ***
pt: *** Informação de SEGURANÇA para %h ***

en: Account expired or PAM config lacks an "account" section for sudo, contact your system administrator
pt: Conta expirada ou configuração PAM sem secção "account" para sudo, contacte o administrador do sistema

en: Account or password is expired, reset your password and try again
pt: Conta ou senha expiradas, reponha a sua senha e tente novamente

en: Add an entry to the utmp/utmpx file when allocating a pty
pt: Adiciona uma entrada ao ficheiro utmp/utmpx ao alocar um pty

en: Address to send mail from: %s
pt: Endereço de onde enviar o correio: %s

en: Address to send mail to: %s
pt: Endereço para onde enviar o correio: %s

en: Alias "%s" already defined
pt: Aliás "%s" já definido

en: Allow an intercepted command to run set setuid or setgid programs
pt: Permitir que um comando interceptado execute os programas setuid ou setgid

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the I/O log
pt: Permite executar comandos mesmo que o sudo não possa escrever no diário de E/S

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the audit log
pt: Permite executar comandos mesmo que o sudo não possa escrever no diário de auditoria

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the log file
pt: Permite executar comandos mesmo que o sudo não possa escrever no diário

en: Allow some information gathering to give useful error messages
pt: Permite a recolha de alguma informação para dar mensagens de erro úteis

en: Allow sudo to prompt for a password even if it would be visible
pt: Permite ao sudo pedir uma senha mesmo que fique visível

en: Allow the use of unknown runas user and/or group ID
pt: Permitir o uso de runas desconhecidas e/ou ID de grupo

en: Allow the user to specify a timeout on the command line
pt: Permite ao utilizador especificar um tempo de inacção na linha de comandos

en: Allow users to set arbitrary environment variables
pt: Permite aos utilizadores definir variáveis de ambiente arbitrárias

en: Always run commands in a pseudo-tty
pt: Executa sempre os comandos num pseudo-tty

en: Always send mail when sudo is run
pt: Envia sempre correio quando executa sudo

en: Always set $HOME to the target user's home directory
pt: Definir $HOME sempre como a pasta home do utilizador alvo

en: AppArmor profile to use in the new security context: %s
pt: Perfil AppArmor a usar no novo contexto de segurança: %s

en: Apply defaults in the target user's login class if there is one
pt: Aplica predefinições à classe de sessão do utilizador alvo, se existir

en: Attempt authentication even when in non-interactive mode
pt: Tentar autenticação, mesmo que em modo não-interactivo

en: Attempt to establish PAM credentials for the target user
pt: Tenta estabelecer credenciais PAM para o utilizador alvo

en: Attempt to verify the command and arguments after execution
pt: Tentar verificar comando e argumentos após a execução

en: Authentication failure message: %s
pt: Mensagem de falha na autenticação: %s

en: Authentication methods:
pt: Métodos de autenticação:

en: Authentication timestamp timeout: %.1f minutes
pt: Expiração da datação de autenticação: %.1f minutos

en: Check parent directories for writability when editing files with sudoedit
pt: Verifica se as pastas-mãe se podem escrever ao editar ficheiros com sudoedit

en: Command denial message: %s
pt: Mensagem de negação do comando: %s

en: Compress I/O logs using zlib
pt: Comprime diários de E/S com zlib

en: Could not determine audit condition
pt: Impossível determinar condição de auditoria

en: Create a new PAM session for the command to run in
pt: Cria uma nova sessão PAM onde o comando será executado

en: Creation of new SSL_CTX object failed: %s
pt: Falha ao criar o novo objecto SSL_CTX: %s

en: Default password prompt: %s
pt: Pedido de senha predefinido: %s

en: Default user to run commands as: %s
pt: Utilizador predefinido para executar comandos: %s

en: Directory in which to store input/output logs: %s
pt: Pasta onde armazenar os diários de entrada/saída: %s

en: Do not allow PAM authentication modules to generate output
pt: Não permitir geração de saída a módulos de autenticação PAM

en: Don't initialize the group vector to that of the target user
pt: Não inicializar o vector de grupo para o do utilizador alvo

en: EOF from %s without proper TLS shutdown
pt: EOF de %s sem encerramento apropriado de TLS

en: Edit anyway? [y/N]
pt: Editar mesmo assim ? [y/N]

en: Enable SELinux RBAC support
pt: Activar suporte a SELinux RBAC

en: Enable SO_KEEPALIVE socket option on the socket connected to the logserver
pt: Activar a opção de socket SO_KEEPALIVE no socket ligado ao servidor de diários

en: Enable sudoers netgroup support
pt: Activa o suporte a sudoers netgroup

en: Environment variables to check for safety:
pt: Variáveis de ambiente para verificar a segurança:

en: Environment variables to preserve:
pt: Variáveis de ambiente para preservar:

en: Environment variables to remove:
pt: Variáveis de ambiente para remover:

en: Execute commands by file descriptor instead of by path: %s
pt: Executa comandos por descritor de ficheiro em vez de por caminho: %s

en: File containing the sudo lecture: %s
pt: Ficheiro com a lição de moral sudo: %s

en: File descriptors >= %d will be closed before executing a command
pt: Descritores de ficheiro >= %d será fechado antes de executar um comando

en: File in which to store the input/output log: %s
pt: Ficheiro onde armazenar o diário de entrada/saída: %s

en: File mode to use for the I/O log files: 0%o
pt: Modo de ficheiro a usar para os ficheiros de E/S: 0%o

en: Flags for mail program: %s
pt: Bandeiras para o programa de correio: %s

en: Flush I/O log data to disk immediately instead of buffering it
pt: Despejar dados de E/S para o disco imediatamente, em vez de usar um buffer

en: Follow symbolic links when editing files with sudoedit
pt: Segue ligações simbólicas ao editar ficheiros com sudoedit

en: For security reasons, the password you type will not be visible.
pt: Por motivos de segurança, a senha que inserir não será visível.

en: Group that will own the I/O log files: %s
pt: Grupo que será dono dos ficheiros de E/S: %s

en: If LDAP directory is up, do we ignore local sudoers file
pt: Se a pasta LDAP está em cima, ignoramos o ficheiro sudoers

en: If set, passprompt will override system prompt in all cases.
pt: Se definido, o pedido de senha sobrepõe-se ao prompt do sistema em qualquer caso.

en: If set, users may override the value of "closefrom" with the -C option
pt: Se definido, os utilizadores podem sobrepor o valor de "closefrom" com a opção -C

en: If sudo is invoked with no arguments, start a shell
pt: Se sudo for chamado sem argumentos, iniciar uma shel

en: Ignore '.' in $PATH
pt: Ignora "." em $PATH

en: Ignore case when matching group names
pt: Ignorar maiúsculas ao comparar nomes de grupos

en: Ignore case when matching user names
pt: Ignorar maiúsculas ao comparar nomes de utilizadores

en: Ignore unknown Defaults entries in sudoers instead of producing a warning
pt: Ignora entradas Defaults desconhecidas no sudoers, em vez de produzir um aviso

en: Include the process ID when logging via syslog
pt: Incluir a ID de processo ao registar via syslog

en: Incorrect password message: %s
pt: Mensagem de senha incorrecta: %s

en: Insult the user when they enter an incorrect password
pt: Insulta o utilizador quando se engana na senha

en: Intercept further commands and apply sudoers restrictions to them
pt: Interceptar comandos posteriores e aplicar-lhes restrições sudoers

en: Invalid authentication methods compiled into sudo!  You may not mix standalone and non-standalone authentication.
pt: Métodos de autenticação inválidos compilados com sudo! Não pode misturar autenticação independente com outra.

en: JSON_ARRAY too large
pt: JSON_ARRAY muito grande

en: LDAP Role: %s
pt: Papel LDAP: %s

en: Lecture user the first time they run sudo
pt: Avisar o utilizador a primeira vez que executa sudo

en: Length at which to wrap log file lines (0 for no wrap): %u
pt: Tamanho máximo de linhas longas do diário (0 para não quebrar): %u

en: List of regular expressions to use when matching a password prompt
pt: Lista de expressões regulares a usar ao comparar pedidos de senha

en: Local IP address and netmask pairs:
pt: Pares endereço IP local e netmask:

en: Locale to use while parsing sudoers: %s
pt: Idioma a usar ao analisar sudoers: %s

en: Log entries larger than this value will be split into multiple syslog messages: %u
pt: Entradas de diário maiores que este valor serão divididas em múltiplas mensagens de syslog: %u

en: Log geometry is %d x %d, your terminal's geometry is %d x %d.
pt: A geometria do diário é %d x %d, o seu terminal é %d x %d.

en: Log sub-commands run by the original command
pt: Registar sub-comandos executados pelo comando original

en: Log the command's standard error if not connected to a terminal
pt: Registar o erro padrão do comando se não estiver ligado a um terminal

en: Log the command's standard input if not connected to a terminal
pt: Registar a entrada padrão do comando se não estiver ligada a um terminal

en: Log the command's standard output if not connected to a terminal
pt: Registar a saída padrão do comando se não estiver ligada a um terminal

en: Log the exit status of commands
pt: Registar estado da saída de comandos

en: Log the hostname in the (non-syslog) log file
pt: Regista o nome de anfitrião no diário (não-syslog)

en: Log the output of the command being run
pt: Regista a saída do comando em execução

en: Log the terminal output of the command being run
pt: Registar a saída do comando em execução

en: Log the user's terminal input for the command being run
pt: Registar as entradas do utilizador para o comando em execução

en: Log the year in the (non-syslog) log file
pt: Regista o ano no diário (não-syslog)

en: Log user's input for the command being run
pt: Regista as entradas do utilizador para o comando em execução

en: Log when a command is allowed by sudoers
pt: Registar um comando permitido por sudoers

en: Log when a command is denied by sudoers
pt: Registar um comando negado por sudoers

en: Match netgroups based on the entire tuple: user, host and domain
pt: Compara netgroups baseado em todo o conjunto: utilizador, anfitrião e domínio

en: Matching Defaults entries for %s on %s:
pt: Entradas Defaults correspondentes para %s em %s:

en: Maximum I/O log sequence number: %s
pt: Número de sequência máximo do diário de E/S: %s

en: Number of tries to enter a password: %u
pt: Número de tentativas de inserção de senha: %u

en: Only allow the user to run sudo if they have a tty
pt: Permitir ao utilizador a execução de sudo só se tiver tty

en: Only permit running commands as a user with a valid shell
pt: Permitir só executar comandos como utilizador com shell válida

en: Only set the effective uid to the target user, not the real uid
pt: Definir a uid efectiva só para o utilizador alvo, não a uid real

en: Options are:
      (e)dit sudoers file again
      e(x)it without saving changes to sudoers file
      (Q)uit and save changes to sudoers file (DANGER!)
pt: As opções são:
      (e) editar o ficheiro sudoers de novo
      (x) sair sem gravar as alterações ao ficheiro sudoers
      (Q) sair e gravar as alterações ao ficheiro sudoers (PERIGO!)

en: Options:
pt: Opções:

en: Owner of the authentication timestamp dir: %s
pt: Dono da pasta de datação de autenticação: %s

en: PAM account management error: %s
pt: Erro de gestão de conta PAM: %s

en: PAM authentication error: %s
pt: Erro de autenticação PAM: %s

en: PAM service name to use for login shells: %s
pt: Nome de serviço PAM a usar para shells de sessão: %s

en: PAM service name to use when sudo is run with the -A option: %s
pt: Nome de serviço PAM a usar quando sudo é executado com a opção -A: %s

en: PAM service name to use: %s
pt: Nome de serviço PAM a usar: %s

en: Password expired, contact your system administrator
pt: Senha expirada, contacte o administrador do sistema

en: Password prompt timeout: %.1f minutes
pt: Expiração do pedido de senha: %.1f minutos

en: Password:
pt: Senha:

en: Path to authentication timestamp dir: %s
pt: Caminho para a pasta de datação de autenticação: %s

en: Path to lecture status dir: %s
pt: Caminho para a pasta de estado da lição de moral: %s

en: Path to log file: %s
pt: Caminho para o ficheiro de diário: %s

en: Path to mail program: %s
pt: Caminho para o programa de correio: %s

en: Path to the audit server's CA bundle file: %s
pt: Caminho para o ficheiro de pacote de CA do servidor de auditoria: %s

en: Path to the editor for use by visudo: %s
pt: Caminho para o editor a usar com visudo: %s

en: Path to the file that is created the first time sudo is run: %s
pt: Caminho para o ficheiro criado na 1ª execução de sudo: %s

en: Path to the restricted sudo-specific environment file: %s
pt: Caminho para o ficheiro restrito de ambiente específico do sudo: %s

en: Path to the sudo-specific environment file: %s
pt: Caminho para o ficheiro de ambiente específico do sudo: %s

en: Path to the sudoers certificate file: %s
pt: Caminho para o ficheiro de certificado de sudoers: %s

en: Path to the sudoers private key file: %s
pt: Caminho para o ficheiro de chave privada de sudoers: %s

en: Perform PAM account validation management
pt: Realizar gestão de validação de conta PAM

en: Plugin for non-Unix group support: %s
pt: Extensão para suporte de grupo não-Unix: %s

en: Preload the sudo_noexec library which replaces the exec functions
pt: Pré-carregar a biblioteca sudo_noexec, que substitui as funções executáveis

en: Prompt for root's password, not the user's
pt: Pedir senha root, não a do utilizador

en: Prompt for the runas_default user's password, not the user's
pt: Pedir a senha de utilizador runas_default, não a do utilizador

en: Prompt for the target user's password, not the user's
pt: Pedir a senha do utilizador alvo, não a do utilizador

en: Protobuf-C version 1.3 or higher required
pt: Requerida a versão Protobuf-C 1.3 ou superior

en: Provide visual feedback at the password prompt when there is user input
pt: Fornece resposta visual no pedido de senha quando há entrada do utilizador

en: Put OTP prompt on its own line
pt: Põe o prompt OPT na sua própria linha

en: Query the group plugin for unknown system groups
pt: Consulta a extensão de grupo para grupos de sistema desconhecidos

en: Replay finished, press any key to restore the terminal.
pt: Reprodução terminada, prima qualquer tecla para restaurar o terminal.

en: Replaying sudo session: %s
pt: A reproduzir sessão sudo: %s

en: Require fully-qualified hostnames in the sudoers file
pt: Requer nomes de anfitrião completamente qualificados no ficheiro sudoers

en: Require users to authenticate by default
pt: Requer autenticação dos utilizadores por predefinição

en: Reset the environment to a default set of variables
pt: Repor o ambiente num conjunto predefinido de variáveis

en: Resolve groups in sudoers and match on the group ID, not the name
pt: Resolve grupos no sudoers e compara a ID de grupo, não o nome

en: Root directory to change to before executing the command: %s
pt: Pasta raiz a alterar antes de executar o comando: %s

en: Root may run sudo
pt: Root pode executar sudo

en: Run commands on a pty in the background
pt: Executa comandos num pty em 2º plano

en: Runas and Command-specific defaults for %s:
pt: Predefinições Runas específicas de comandos para %s:

en: SELinux role to use in the new security context: %s
pt: Papel SELinux a usar no novo contexto de segurança: %s

en: SELinux type to use in the new security context: %s
pt: Tipo SELinux a usar no novo contexto de segurança: %s

en: SecurID communication failed
pt: Falha na comunicação SecurID

en: Send mail if the user is not allowed to run a command
pt: Envia correio se o utilizador não puder executar um comando

en: Send mail if the user is not in sudoers
pt: Envia correio se o utilizador não estiver em sudoers

en: Send mail if the user is not in sudoers for this host
pt: Envia correio se o utilizador não estiver em sudoers neste anfitrião

en: Send mail if the user tries to run a command
pt: Envia correio se o utilizador tentar executar um comando

en: Send mail if user authentication fails
pt: Envia correio se a autenticação do utilizador falhar

en: Set $HOME to the target user when starting a shell with -s
pt: Definir $HOME para o utilizador alvo ao iniciar uma shell com -s

en: Set of limit privileges: %s
pt: Conjunto de privilégios limite: %s

en: Set of permitted privileges: %s
pt: Conjunto de privilégios permitidos: %s

en: Set the LOGNAME and USER environment variables
pt: Define as variáveis de ambiente LOGNAME e USER

en: Set the pam remote host to the local host name
pt: Definir o anfitrião remoto pam como o nome do anfitrião local

en: Set the pam remote user to the user running sudo
pt: Definir o utilizador remoto pam como o utilizador a executar sudo

en: Set the user in utmp to the runas user, not the invoking user
pt: Define o utilizador em utmp como utilizador runas mestre, não como utilizador chamador

en: Sorry, try again.
pt: Enganou-se, tente de novo.

en: Sorry, user %s is not allowed to execute '%s%s%s%s' as %s%s%s on %s.
pt: Desculpe, o utilizador %s não tem permissão para executar "%s%s%s%s" como %s%s%s em %s.

en: Sorry, user %s may not run sudo on %s.
pt: Desculpe, %s não pode executar sudo em %s.

en: Store plaintext passwords in I/O log input
pt: Armazenar senhas em texto simples no diário de entrada E/S

en: Subject line for mail messages: %s
pt: Linha de assunto para as mensagens: %s

en: Subsequent commands in an intercepted session must be authenticated
pt: Comandos subsequentes numa sessão interceptada têm de ser autenticados

en: Sudo log server timeout in seconds: %u
pt: Expiração do servidor de diários sudo em segundos: %u

en: Sudo log server(s) to connect to with optional port
pt: Servidor(es) de diários sudo aos quais ligar com a porta opcional

en: Sudoers entry: %s
pt: Entrada sudoers: %s

en: Sudoers file grammar version %d
pt: Gramática do ficheiro sudoers versão %d

en: Sudoers policy plugin version %s
pt: Extensão de política sudoers versão %s

en: Syslog facility if syslog is being used for logging: %s
pt: Facilidade syslog se syslog estiver a ser usado para início de sessão: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates successfully: %s
pt: Prioridade syslog a usar quando o utilizador se autentica com sucesso: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates unsuccessfully: %s
pt: Prioridade syslog a usar quando o utilizador não se autentica com sucesso: %s

en: TLS connection failed: %s
pt: Falha na ligação TLS: %s

en: TLS connection to %s:%s failed: %s
pt: Ligação TLS a %s:%s falhou: %s

en: TLS handshake timeout occurred
pt: TLS handshake expirou

en: TLS handshake was unsuccessful
pt: TLS handshake sem sucesso

en: TLS handshake with relay host failed
pt: Falha no TLS handshake com o servidor intermédio

en: TLS initialization was unsuccessful
pt: Inicialização TLS sem sucesso

en: TLS not supported
pt: TLS não suportado

en: The format of logs to produce: %s
pt: O formato de diários a produzir: %s

en: The largest size core dump file that may be created (in bytes): %s
pt: Tamanho máximo que o ficheiro de despejo do núcleo pode ser criado (em bytes): %s

en: The largest size file that the process may create (in bytes): %s
pt: Tamanho máximo de ficheiro que o processo pode criar (em Bytes): %s

en: The maximum amount of CPU time that the process may use (in seconds): %s
pt: Tempo máximo de tempo de CPU que o processo pode usar (em segundos): %s

en: The maximum number of files that the process may have open: %s
pt: Número máximo de ficheiros que o processo pode ter abertos: %s

en: The maximum number of locks that the process may establish: %s
pt: Número máximo de bloqueios que o processo pode estabelecer: %s

en: The maximum number of processes that the user may run simultaneously: %s
pt: Número máximo de processos que o utilizador pode correr em simultâneo: %s

en: The maximum size of the data segment for the process (in bytes): %s
pt: Tamanho máximo de segmento de dados para o processo (em bytes): %s

en: The maximum size that the process may lock in memory (in bytes): %s
pt: Tamanho máximo que o processo pode bloquear em memória (em bytes): %s

en: The maximum size to which the process's address space may grow (in bytes): %s
pt: Tamanho máximo até que o espaço de endereço do processo pode crescer (em bytes): %s

en: The maximum size to which the process's resident set size may grow (in bytes): %s
pt: Tamanho máximo até que o conjunto residente do processo pode crescer (em bytes): %s

en: The maximum size to which the process's stack may grow (in bytes): %s
pt: Tamanho máximo até que a pilha do processo pode crescer (em bytes): %s

en: The mechanism used by the intercept and log_subcmds options: %s
pt: O mecanismo usado pelo interceptor e opções log_subcmds: %s

en: The umask specified in sudoers will override the user's, even if it is more permissive
pt: A umask especificada no sudoers sobrepõe-se à do utilizador, mesmo que seja mais permissiva

en: There are no authentication methods compiled into sudo!  If you want to turn off authentication, use the --disable-authentication configure option.
pt: Não há métodos de autenticação compilados com sudo! Se pretende desligar a autenticação. use a opção de configuração --disable-authentication.

en: This incident has been reported to the administrator.
pt: Este incidente foi relatado ao administrador.

en: Time in seconds after which the command will be terminated: %u
pt: Tempo em segundos após o qual cada comando será terminado: %u

en: Type of authentication timestamp record: %s
pt: Tipo de registo de datação de autenticação: %s

en: Umask to use or 0777 to use user's: 0%o
pt: Umask a usar ou 0777 para usar a do utilizador: 0%o

en: Unable to allocate ssl object: %s
pt: Impossível alocar objecto ssl: %s

en: Unable to attach socket to the ssl object: %s
pt: Impossível anexar socket ao objecto ssl: %s

en: Unable to attach user data to the ssl object: %s
pt: Impossível anexar dados do utilizador ao objecto ssl: %s

en: Unable to initialize authentication methods.
pt: Impossível inicializar métodos de autenticaçao.

en: Use a separate timestamp for each user/tty combo
pt: Usa uma datação separada para cada par utilizador/tty

en: Use faster globbing that is less accurate but does not access the filesystem
pt: Usa globbing mais rápido e menos preciso, mas não acede ao sistema de ficheiros

en: User %s is not allowed to run sudo on %s.
pt: O utilizador %s não tem permissão para executar sudo em %s.

en: User %s may run the following commands on %s:
pt: O utilizador %s pode executar os seguintes comandos em %s:

en: User ID locked for SecurID Authentication
pt: ID de utilizador bloqueada para autenticação SecurID

en: User that will own the I/O log files: %s
pt: Utilizador que será dono dos ficheiros de E/S: %s

en: Users in this group are exempt from password and PATH requirements: %s
pt: Utilizadores deste grupo estão dispensados de usar senhas e necessidades de PATH: %s

en: Value to override user's $PATH with: %s
pt: Valor a sobrepor a $PATH: %s

en: Verify that the log server's certificate is valid
pt: Verifique se o certificado do servidor de registos é válido

en: Visudo will honor the EDITOR environment variable
pt: Visudo honra a variável de ambiente EDITOR

en: Warning: %s:%d:%d: unused %s "%s"
pt: Aviso: %s:%d:%d: não usado %s "%s"

en: Warning: your terminal is too small to properly replay the log.
pt: Aviso: o seu terminal é muito pequeno para reproduzir correctamente o diário.

en: What now?
pt: E agora?

en: When to require a password for 'list' pseudocommand: %s
pt: Quando pedir uma senha para o pseudo-comando "list": %s

en: When to require a password for 'verify' pseudocommand: %s
pt: Quando pedir uma senha para o pseudo-comando "verify": %s

en: Working directory to change to before executing the command: %s
pt: Pasta de trabalho a alterar antes de executar o comando: %s

en: [sudo] password for %p:
pt: [sudo] senha para %p:

en: a digest requires a path name
pt: um resumo requer um nome de caminho

en: a password is required
pt: é necessária uma senha

en: a restart point may not be set when no I/O is sent
pt: impossível definir um ponto de reinício sem E/S enviada

en: abort message received from server: %s
pt: recebida mensagem de aborto do servidos: %s

en: account validation failure, is your account locked?
pt: falha na validação de conta, tem a conta trancada?

en: ambiguous expression "%s"
pt: expressão ambígua "%s"

en: approval failed
pt: aprovação falhou

en: authentication failure
pt: falha de autenticação

en: authentication server error:
    %s
pt: erro no servidor de autenticação:
    %s

en: both restart point and iolog ID must be specified
pt: tem de especificar o ponto de reinício e a ID iolog

en: certificate bundle file to verify server's cert against
pt: ficheiro de pacote de certificados contra o qual verificar o certificado do servidor

en: certificate file for TLS handshake
pt: ficheiro de certificado para o TLS handshake

en: client message too large
pt: mensagem do cliente muito grande

en: client message too large: %zu
pt: mensagem do cliente muito grande: %zu

en: command failed: '%s %s %s', %s unchanged
pt: falha no comando: "%s %s %s", %s inalterado

en: command in current directory
pt: comando na pasta actual

en: command not allowed
pt: comando não permitido

en: command too long
pt: comando muito longo

en: commit point received from server [%lld, %ld]
pt: ponto de submissão recebido do servidor [%lld, %ld]

en: contents of edit session left in %s
pt: conteúdo da sessão de edição deixados em %s

en: could not parse date "%s"
pt: impossível analisar a data "%s"

en: cycle in %s "%s"
pt: ciclo em %s "%s"

en: digest for %s (%s) bad length %zu, expected %zu
pt: resumo para %s (%s) com tamanho mau %zu, esperado %zu

en: digest for %s (%s) is not in %s form
pt: resumo para %s (%s) não está na forma %s

en: display help message and exit
pt: mostrar mensagem de ajuda e sair

en: display version information and exit
pt: mostrar informação da versão e sair

en: do not fork, run in the foreground
pt: não bifurcar, executar em 2º plano

en: do not verify server certificate
pt: não verificar certificado do servidor

en: duplicate sudoOption: %s%s%s
pt: sudoOption duplicada: %s%s%s

en: editor (%s) failed, %s unchanged
pt: falha no editor (%s), %s inalterado

en: editor arguments may not contain "--"
pt: argumentos do editor podem conter "--"

en: elapsed time sent to server [%lld, %ld]
pt: tempo decorrido de envio para o servidor [%lld, %ld]

en: empty group
pt: grupo vazio

en: empty netgroup
pt: grupo de rede vazio

en: empty string
pt: cadeia vazia

en: error closing iofd %u: %s
pt: erro ao fechar iofd %u: %s

en: error creating I/O log
pt: erro ao criar diário de E/S

en: error flushing iofd %u: %s
pt: erro ao despejar iofd %u: %s

en: error in event loop
pt: erro no ciclo do evento

en: error logging accept event
pt: erro ao registar evento de aceitação

en: error logging alert event
pt: erro ao registar evento de alerta

en: error logging exit event
pt: erro ao registar evento de saída

en: error logging reject event
pt: erro ao registar evento de rejeição

en: error message received from server: %s
pt: recebida mensagem de erro do servidos: %s

en: error parsing AcceptMessage
pt: erro ao analisar AcceptMessage

en: error parsing AlertMessage
pt: erro ao analisar AlertMessage

en: error parsing RejectMessage
pt: erro ao analisar RejectMessage

en: error reading from relay
pt: erro ao ler do servidor intermédio

en: error reading journal file
pt: erro ao ler ficheiro de diário

en: error reading lecture file %s
pt: erro ao ler ficheiro de palestra %s

en: error reading timing file: %s
pt: erro ao ler ficheiro de temporização: %s

en: error renaming %s, %s unchanged
pt: erro ao renomear %s, %s inalterado

en: error setting user-specified environment variables
pt: erro ao definir variáveis de ambiente especificadas pelo utilizador

en: error writing ChangeWindowSize
pt: erro ao escrever ChangeWindowSize

en: error writing CommandSuspend
pt: erro ao escrever CommandSuspend

en: error writing IoBuffer
pt: erro ao escrever IObuffer

en: error writing to relay
pt: erro ao escrever no servidor intermédio

en: exited prematurely with state %d
pt: saída prematura com o estado %d

en: expected JSON_OBJECT, got %d
pt: esperado JSON_OBJECT, obtido %d

en: expected JSON_STRING, got %d
pt: esperado JSON_STRING, obtido %d

en: expected a fully-qualified path name
pt: esperado caminho completamente qualificado

en: failed to initialise the ACE API library
pt: falha ao inicializar a biblioteca ACE API

en: failed to parse %s file, unknown error
pt: falha ao analisar o ficheiro %s, erro desconhecido

en: group-ID not set by sudo front-end
pt: ID de grupo não definida pelo front-end do sudo

en: host name does not match certificate
pt: nome de servidor não corresponde ao certificado

en: host name not set by sudo front-end
pt: nome de anfitrião não definido pelo front-end do sudo

en: host to send logs to
pt: anfitrião para onde enviar os diários

en: ignoring "%s" found in '.'
    Use "sudo ./%s" if this is the "%s" you wish to run.
pt: a ignorar "%s" encontrado em "."
    Use "sudo ./%s" se este é o "%s" que deseja executar.

en: ignoring editor backup file
pt: a ignorar salvaguarda do editor

en: ignoring editor: %.*s
pt: a ignorar o editor: %.*s

en: ignoring file name containing '.'
pt: a ignorar nome de ficheiro com "."

en: ignoring incomplete sudoRole: cn: %s
pt: a ignorar sudoRole incompleto: cn: %s

en: ignoring lecture file %s: not a regular file
pt: a ignorar ficheiro de palestra %s: não é um ficheiro normal

en: ignoring time stamp from the future
pt: a ignorar datação do futuro

en: illegal trailing "!"
pt: "!" final ilegal

en: illegal trailing "or"
pt: "or" final ilegal

en: internal error, %s overflow
pt: erro interno, transporte %s

en: internal error, unable insert user %s
pt: erro interno, impossível inserir o utilizador %s

en: invalid %.*s set by sudo front-end
pt: %.*s inválido definido pelo front-end do sudo

en: invalid AcceptMessage
pt: AcceptMessage inválida

en: invalid AlertMessage
pt: AlertMessage inválida

en: invalid Authentication Handle for SecurID
pt: gestão de autenticação inválida para SecurID

en: invalid ChangeWindowSize
pt: ChangeWindowSize inválido

en: invalid ClientMessage
pt: ClientMessage inválida

en: invalid CommandSuspend
pt: CommandSuspend inválido

en: invalid Defaults type 0x%x for option "%s"
pt: tipo Defaults 0x%x inválido para a opção "%s"

en: invalid ExitMessage
pt: ClientMessage inválida

en: invalid I/O log %s: %s referenced but not present
pt: diário de E/S %s inválido: %s referenciado mas ausente

en: invalid IPv6 address
pt: endereço IPv6 inválido

en: invalid IoBuffer
pt: IoBuffer inválido

en: invalid LDIF attribute: %s
pt: atributo LDIF inválido: %s

en: invalid RejectMessage
pt: RejectMessage inválida

en: invalid RestartMessage
pt: AlertMessage inválida

en: invalid ServerHello
pt: ServerHello inválido

en: invalid authentication methods
pt: métodos de autenticação inválidos

en: invalid authentication type
pt: tipo de autenticação inválido

en: invalid chroot directory: %s
pt: pasta chroot inválida: %s

en: invalid defaults type: %s
pt: tipo de predefinições inválido: %s

en: invalid filter option: %s
pt: opção de filtro inválida: %s

en: invalid filter: %s
pt: filtro inválido: %s

en: invalid iofd %d
pt: iofd %d inválido

en: invalid journal file, unable to restart
pt: ficheiro de diário inválido, impossível reiniciar

en: invalid line continuation
pt: continuação de linha inválida

en: invalid max wait: %s
pt: espera máxima inválida: %s

en: invalid notafter value
pt: valor notafter inválido

en: invalid notbefore value
pt: valor notbefore inválido

en: invalid operator "%c=" for "%s"
pt: operador "%c=" inválido para "%s"

en: invalid passcode length for SecurID
pt: tamanho de senha inválido para SecurID

en: invalid random drop value: %s
pt: valor de queda aleatório inválido: %s

en: invalid regular expression "%s": %s
pt: expressão regular inválida: "%s": %s

en: invalid shell for user %s: %s
pt: shell inválida para o utilizador %s: %s

en: invalid speed factor: %s
pt: factor de velocidade inválido: %s

en: invalid sudoOrder attribute: %s
pt: atributo sudoOrder inválido: %s

en: invalid suppression type: %s
pt: tipo de supressão inválido: %s

en: invalid time offset %s
pt: desvio de tempo %s inválido

en: invalid timeout value
pt: valor de inacção inválido

en: invalid timing file line: %s
pt: linha de ficheiro de temporização inválida : %s

en: invalid username length for SecurID
pt: tamanho de nome de utilizador inválido para SecurID

en: invalid value for %s: %s
pt: valor inválido para %s: %s

en: invalid working directory: %s
pt: pasta de trabalho inválida: %s

en: json stack exhausted (max %u frames)
pt: pilha json esgotada (máx. %u instâncias)

en: ldap.conf path: %s
pt: caminho do ldap.conf: %s

en: ldap.secret path: %s
pt: caminho do ldap.secret: %s

en: log is already complete, cannot be restarted
pt: diário já concluído, impossível reiniciar

en: lost connection to authentication server
pt: ligação ao servidor de autenticação perdida

en: lost connection to log server
pt: ligação ao servidor de diários perdida

en: missing I/O log file %s/%s
pt: ficheiro de diário E/S %s/%s em falta

en: missing JSON_OBJECT
pt: JSON_OBJECT em falta

en: missing colon after name
pt: dois pontos em falta após o nome

en: missing double quote in name
pt: aspas dupla em falta no nome

en: missing separator between values
pt: separador em falta entre valores

en: missing write buffer
pt: buffer de escrita em falta

en: missing write buffer for client %s
pt: buffer de escrita em falta para o cliente %s

en: no authentication methods
pt: sem métodos de autenticação

en: no command specified
pt: nenhum comando especificado

en: no editor found (editor path = %s)
pt: sem editor (caminho do editor = %s)

en: no tty
pt: sem tty

en: no valid sudoers sources found, quitting
pt: sme fontes sudoers válidas, a sair

en: no value specified for "%s"
pt: nenhum valor especificado para "%s"

en: nsswitch path: %s
pt: caminho nsswitch: %s

en: objects must consist of name:value pairs
pt: os objectos têm de consistir em pares name:value

en: only root can use "-c %s"
pt: só root pode usar "-c %s"

en: only send an accept event (no I/O)
pt: enviar só um evento de aceitação (sem E/S)

en: option "%s" does not take a value
pt: opção "%s" não recebe valores

en: order increment: %s: %s
pt: incremento de ordem: %s: %s

en: order padding: %s: %s
pt: espaço de ordem: %s: %s

en: parse error
pt: erro de análise

en: path name for "%s" too long
pt: nome do caminho para "%s" muito longo

en: path to configuration file
pt: caminho do ficheiro de configuração

en: percent chance connections will drop
pt: probabilidade das ligações caírem

en: perm stack overflow
pt: transporte de pilha perm

en: perm stack underflow
pt: importe de pilha perm

en: please consider using the cvtsudoers utility instead
pt: por favor, considere usar antes o utilitário cvtsudoers

en: port to use when connecting to host
pt: porta a usar ao ligar ao anfitrião

en: premature EOF
pt: EOF prematuro

en: press return to edit %s:
pt: prima Enter para editar %s:

en: private key file
pt: ficheiro de chave privada

en: problem parsing sudoers
pt: problema ao analisar sudoers

en: protocol error
pt: erro de protocolo

en: randomly dropping connection
pt: a abandonar aleatoriamente a ligação

en: reject the command with the given reason
pt: rejeitar o comando com o motivo indicado

en: relay host name does not match certificate
pt: nome de servidor intermédio não corresponde ao certificado

en: relay server closed connection
pt: o servidor intermédio fechou a ligação

en: remote ID of I/O log to be resumed
pt: a ID remota do diário de E/S a retomar

en: restart previous I/O log transfer
pt: reiniciar transferência do diário de E/S prévia

en: send sudo I/O log to remote server
pt: %s - enviar diário sudo E/S para o servidor remoto

en: server message too large
pt: mensagem do servidor muito grande

en: server message too large: %u
pt: mensagem do servidor muito grande: %u

en: server message too large: %zu
pt: mensagem do servidor muito grande: %zu

en: setid command rejected in intercept mode
pt: comando setid rejeitado em modo de intercepção

en: setid commands are not permitted in intercept mode
pt: não são permitidos comandos setid em modo de intercepção

en: sorry, you are not allowed set a command timeout
pt: desculpe, não tem permissão para definir um tempo de inacção

en: sorry, you are not allowed to preserve the environment
pt: desculpe, não tem permissão para preservar o ambiente

en: sorry, you are not allowed to set the following environment variables: %s
pt: desculpe, não tem permissão para definir as seguintes variáveis de ambiente: %s

en: sorry, you must have a tty to run sudo
pt: desculpe, tem de ter um tty para executar sudo

en: specified editor (%s) doesn't exist
pt: o editor especificado (%s) não existe

en: start_tls specified but LDAP libs do not support ldap_start_tls_s() or ldap_start_tls_s_np()
pt: start_tls especificado mas LDAP libs não suporta ldap_start_tls_s() ou ldap_start_tls_s_np()

en: starting order: %s: %s
pt: ordem inicial: %s: %s

en: starttls not supported when using ldaps
pt: starttls não suportado quando usa ldaps

en: state machine error
pt: erro da máquina de estado

en: stop transfer after reaching this time
pt: parar transferência após atingir este tempo

en: sudo log server
pt: servidor de diário sudo

en: sudo_putenv: corrupted envp, length mismatch
pt: sudo_putenv: envp corrompido, tamanho trocado

en: sudoedit doesn't need to be run via sudo
pt: sudoedit não precisa de ser executado via sudo

en: sudoedit should not be specified with a path
pt: sudoedit não deve ser especificado com um caminho

en: sudoers specifies that root is not allowed to sudo
pt: sudoers especifica que root não tem permissão para sudo

en: syntax error
pt: erro de sintaxe

en: syntax error, reserved word %s used as an alias name
pt: erro de sintaxe, palavra reservada %s utilizada como nome aliás

en: test audit server by sending selected I/O log n times in parallel
pt: testar servidor de auditoria enviando o diário de E/S seleccionado n vezes em paralelo

en: the -D option may be used to run a command in a specific directory.
pt: a opção -D pode ser usada para executar um comando numa pasta específica.

en: the -s option may be used to run a privileged shell.
pt: a opção -s pode ser usada para executar uma consola privilegiada.

en: the -x option will be removed in a future release
pt: a opção -x será removida numa futura versão

en: the SUDOERS_BASE environment variable is not set and the -b option was not specified.
pt: a variável de ambiente SUDOERS_BASE não está definida e a opção -b não foi especificada.

en: time stamp too far in the future: %20.20s
pt: datação demasiado no futuro: %20.20s

en: timed out reading from client %s
pt: expirou ao ler do cliente %s

en: timed out reading from relay %s (%s)
pt: expirou ao ler do relé %s (%s)

en: timed out writing to client %s
pt: expirou ao escrever no cliente %s

en: timed out writing to relay %s (%s)
pt: expirou ao escrever no relé %s (%s)

en: timeout reading from relay
pt: leitura do servidor intermédio expirou

en: timeout reading from server
pt: leitura do servidor expirou

en: timeout value too large
pt: valor de inacção muito grande

en: timeout writing to relay
pt: escrita no servidor intermédio expirou

en: timeout writing to server
pt: escrita no servidor expirou

en: too many levels of includes
pt: demasiados níveis de includes

en: too many processes
pt: demasiados processos

en: too many sudoers entries, maximum %u
pt: demasiadas entradas sudoers, máximo %u

en: truncated audit path argv[0]: %s
pt: caminho de auditoria truncado argv[0]: %s

en: truncated audit path ctx->user.cmnd: %s
pt: caminho de auditoria truncado ctx->user.cmnd: %s

en: unable to add event to queue
pt: impossível adicionar evento à fila

en: unable to allocate memory
pt: impossível alocar memória

en: unable to allocate ssl object: %s
pt: impossível alocar objecto ssl: %s

en: unable to base64 encode value "%s"
pt: impossível codificar valor "%s" em base64

en: unable to begin BSD authentication
pt: impossível iniciar autenticação BSD

en: unable to cache gid %u
pt: impossível guardar gid %u

en: unable to cache gid %u, already exists
pt: impossível guardar gid %u, já existe

en: unable to cache group %s
pt: impossível guardar grupo %s

en: unable to cache group %s, already exists
pt: impossível guardar grupo %s, já existe

en: unable to cache group list for %s
pt: impossível guardar lista de grupos para %s

en: unable to cache group list for %s, already exists
pt: impossível guardar lista de grupo para %s, já existe

en: unable to cache uid %u
pt: impossível guardar uid %u

en: unable to cache uid %u, already exists
pt: impossível guardar uid %u, já existe

en: unable to cache user %s
pt: impossível guardar utilizador %s

en: unable to cache user %s, already exists
pt: impossível guardar utilizador %s, já existe

en: unable to change expired password: %s
pt: impossível alterar senha expirada: %s

en: unable to change mode of %s to 0%o
pt: impossível alterar o modo de %s para 0%o

en: unable to change password for %s
pt: impossível alterar a senha para %s

en: unable to change to root gid
pt: impossível mudar para gid root

en: unable to change to runas gid
pt: impossível mudar para gid runas

en: unable to change to runas uid
pt: impossível mudar para uid runas

en: unable to change to sudoers gid
pt: impossível mudar para gid sudoers

en: unable to commit audit record
pt: impossível submeter registo de auditoria

en: unable to connect to authentication server
pt: impossível ligar ao servidor de autenticação

en: unable to connect to log server
pt: impossível ligar ao servidor de diários

en: unable to connect to relay
pt: impossível ligar ao relé

en: unable to connect to relay host
pt: impossível ligar ao servidor intermédio

en: unable to contact the SecurID server
pt: impossível contactar o servidor SecurID

en: unable to convert sudoOption: %s%s%s
pt: impossível converter sudoOption: %s%s%s

en: unable to copy %s/%s to %s/%s: %s
pt: impossível copiar %s/%s para %s/%s: %s

en: unable to create %s/%s
pt: impossível criar %s/%s

en: unable to create TLS context: %s
pt: impossível criar contexto TLS: %s

en: unable to create iolog path %s
pt: impossível criar caminho iolog %s

en: unable to create journal file
pt: impossível criar o ficheiro de diário

en: unable to deregister hook of type %d (version %d.%d)
pt: impossível de-registar hook do tipo %d (versão %d.%d)

en: unable to dup stdin: %m
pt: impossível duplicar stdin: %m

en: unable to execute %s
pt: impossível executar %s

en: unable to execute %s: %m
pt: impossível executar %s: %m

en: unable to expand iolog path %s
pt: impossível expandir caminho iolog %s

en: unable to find alias %s
pt: impossível encontrar aliás %s

en: unable to find symbol "%s" in %s
pt: impossível encontrar símbolo "%s" em %s

en: unable to find symbol "group_plugin" in %s
pt: impossível encontrar o símbolo "group_plugin" em %s

en: unable to fork
pt: impossível bifurcar

en: unable to fork: %m
pt: impossível bifurcar: %m

en: unable to format timestamp
pt: impossível formatar datação

en: unable to format timing buffer, length %d
pt: impossível formatar buffer de temporização, tamanho %d

en: unable to generate UUID
pt: impossível gerar UUID

en: unable to get GMT time
pt: impossível obter hora GMT

en: unable to get current working directory
pt: impossível obter a pasta de trabalho actual

en: unable to get defaults from %s
pt: impossível obter pré-definições de %s

en: unable to get login class for user %s
pt: impossível obter classe de sessão para o utilizador %s

en: unable to get remote IP addr
pt: impossível obter endereço IP remoto

en: unable to get server IP addr
pt: impossível obter endereço IP do servidor

en: unable to get time of day
pt: impossível obter hora do dia

en: unable to initialize BSD authentication
pt: impossível inicializar autenticação BSD

en: unable to initialize LDAP: %s
pt: impossível inicializar LDAP: %s

en: unable to initialize PAM: %s
pt: impossível inicializar PAM: %s

en: unable to initialize SIA session
pt: impossível inicializar sessão SIA

en: unable to initialize SSL cert and key db: %s
pt: impossível inicializar certificado SSL e db de chave: %s

en: unable to initialize SSS source. Is SSSD installed on your machine?
pt: impossível inicializar fonte SSS. Tem o SSSD instalado?

en: unable to initialize TLS context
pt: impossível inicializar contexto TLS

en: unable to initialize relay TLS context
pt: impossível inicializar contexto do intermédio TLS

en: unable to initialize server TLS context
pt: impossível inicializar contexto do servidor TLS

en: unable to initialize sudoers default values
pt: impossível inicializar valores predefinidos de sudoers

en: unable to load %s: %s
pt: impossível carregar %s: %s

en: unable to load certificate %s
pt: impossível carregar certificado %s

en: unable to load certificate authority bundle %s
pt: impossível carregar pacote da autoridade do certificado %s

en: unable to load private key %s
pt: impossível carregar chave privada %s

en: unable to lock %s
pt: impossível bloquear %s

en: unable to lock journal file
pt: impossível bloquear o diário

en: unable to lock time stamp file %s
pt: impossível bloquear ficheiro de datação %s

en: unable to look up %s:%s: %s
pt: impossível procurar %s:%s: %s

en: unable to mix ldap and ldaps URIs
pt: impossível misturar URIs ldap e ldaps

en: unable to mkdir %s
pt: impossível criar pasta %s

en: unable to open %s
pt: impossível abrir %s

en: unable to open %s/%s
pt: impossível abrir %s/%s

en: unable to open audit system
pt: impossível abrir o sistema de auditoria

en: unable to open journal file
pt: impossível abrir o ficheiro de diário

en: unable to open log file %s
pt: impossível abrir o diário %s

en: unable to open pipe: %m
pt: impossível abrir túnel: %m

en: unable to parse IP address "%s"
pt: impossível analisar endereço IP "%s"

en: unable to parse gids for %s
pt: impossível analisar gids para %s

en: unable to parse groups for %s
pt: impossível analisar grupos para %s

en: unable to parse iolog mode %s
pt: impossível analisar modo iolog %s

en: unable to parse netmask "%s"
pt: impossível analisar netmask "%s"

en: unable to parse network address list
pt: impossível analisar a lista de endereços da rede

en: unable to parse temporary file (%s), unknown error
pt: impossível analisar o ficheiro temporário (%s), erro desconhecido

en: unable to re-open temporary file (%s), %s unchanged.
pt: impossível reabrir o ficheiro temporário (%s), %s inalterado.

en: unable to read %s
pt: impossível ler %s

en: unable to read %s/%s: %s
pt: impossível ler %s/%s: %s

en: unable to read from relay
pt: impossível ler do servidor intermédio

en: unable to read fwtk config
pt: impossível ler fwtk config

en: unable to read the clock
pt: impossível ler o relógio

en: unable to rebuild the environment
pt: impossível reconstruir o ambiente

en: unable to register hook of type %d (version %d.%d)
pt: impossível registar hook do tipo %d (versão %d.%d)

en: unable to rename %s to %s
pt: impossível renomear %s como %s

en: unable to rename journal file
pt: impossível renomear o diário

en: unable to resolve host %s
pt: impossível resolver o anfitrião %s

en: unable to restart log
pt: impossível reiniciar o diário

en: unable to restore current working directory
pt: impossível restaurar a pasta de trabalho actual

en: unable to restore root directory
pt: impossível restaurar a pasta raiz

en: unable to run %s
pt: impossível executar %s

en: unable to seek to [%lld, %ld] in journal file %s
pt: impossível localizar [%lld, %ld] no ficheiro de diário %s

en: unable to send audit message
pt: impossível enviar mensagem de auditoria

en: unable to set (uid, gid) of %s to (%u, %u)
pt: impossível definir (uid, gid) de %s para (%u, %u)

en: unable to set TLS 1.2 ciphersuite to %s: %s
pt: impossível definir TLS 1.2 ciphersuite como %s: %s

en: unable to set TLS 1.3 ciphersuite to %s: %s
pt: impossível definir TLS 1.3 ciphersuite como %s: %s

en: unable to set diffie-hellman parameters: %s
pt: impossível definir parâmetros diffie-hellman: %s

en: unable to set event
pt: impossível definir o evento

en: unable to set minimum protocol version to TLS 1.2: %s
pt: impossível definir versão mínima do protocolo como TLS 1.2: %s

en: unable to set runas group vector
pt: impossível definir vector de grupo runas

en: unable to set tty to raw mode
pt: impossível definir tty para modo raw

en: unable to setup listen socket
pt: impossível definir o socket de escuta

en: unable to stat %s
pt: impossível obter informações de %s

en: unable to stat temporary file (%s), %s unchanged
pt: impossível obter informação do ficheiro temporário (%s), %s inalterado

en: unable to truncate time stamp file to %lld bytes
pt: impossível truncar o ficheiro de datação para %lld bytes

en: unable to unpack %s size %zu
pt: impossível desempacotar %s tamanho %zu

en: unable to update sequence file
pt: impossível actualizar o ficheiro de sequência

en: unable to write journal file
pt: impossível escrever no diário

en: unable to write log file %s
pt: impossível escrever o diário %s

en: unable to write to %s
pt: impossível escrever em %s

en: unable to write to I/O log file: %s
pt: impossível escrever no ficheiro de E/S: %s

en: unexpected EOF reading journal file
pt: EOF inesperado ao ler o diário

en: unexpected I/O event %d
pt: evento de E/S %d inesperado

en: unexpected array
pt: matriz inesperada

en: unexpected boolean
pt: booleano inesperado

en: unexpected line break in string
pt: quebra de linha inesperada em cadeia

en: unexpected null
pt: nulo inesperado

en: unexpected number
pt: número inesperado

en: unexpected signal %d
pt: sinal %d inesperado

en: unexpected state %d for %s
pt: estado %d inesperado para %s

en: unexpected string
pt: cadeia inesperada

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
pt: valor type_case %d inesperado em %s de %s

en: unexpected value_case %d in %s from %s
pt: value_case %d inesperado em %s de %s

en: unknown SecurID error
pt: erro SecurID desconhecido

en: unknown defaults entry "%s"
pt: entrada de predefinições "%s" desconhecida

en: unknown group %s
pt: grupo desconhecido %s

en: unknown login class %s
pt: classe de sessão desconhecida %s

en: unknown search term "%s"
pt: termo de procura "%s" desconhecido

en: unknown search type %d
pt: tipo de procura %d desconhecido

en: unknown syslog facility %s
pt: facilidade syslog desconhecida %s

en: unknown syslog priority %s
pt: prioridade syslog desconhecida %s

en: unknown uid %u
pt: uid desconhecida %u

en: unknown user %s
pt: utilizador desconhecido %s

en: unmatched '(' in expression
pt: "(" sem par em expressão

en: unmatched ')' in expression
pt: ")" sem par em expressão

en: unmatched close brace
pt: chaveta esquerda sem par

en: unmatched close bracket
pt: parêntese recto sem par

en: unrecognized ClientMessage type
pt: tipo de ClientMessage não reconhecido

en: unrecognized ServerMessage type
pt: tipo de ServerMessage não reconhecido

en: unsupported LDAP uri type: %s
pt: tipo de uri LDAP não suportado: %s

en: unsupported digest type %u for %s
pt: tipo de digestão %u não suportado para %s

en: unsupported input format %s
pt: formato de entrada %s não suportado

en: unsupported output format %s
pt: formato de saída %s não suportado

en: unterminated regular expression
pt: expressão regular indeterminada

en: usage: %s [-h] [-d dir] -l [search expression]
pt: uso: %s [-h] [-d pasta] -l [expressão de procura]

en: usage: %s [-hnRS] [-d dir] [-m num] [-s num] ID
pt: uso: %s [-hnRS] [-d pasta] [-m núm] [-s núm] ID

en: user NOT authorized on host
pt: utilizador NÃO autorizado no anfitrião

en: user NOT in sudoers
pt: utilizador NÃO está no sudores

en: user name not set by sudo front-end
pt: nome de utilizador não definido pelo front-end do sudo

en: user not allowed to change directory to %s
pt: utilizador sem permissão para alterar pasta para %s

en: user not allowed to change root directory to %s
pt: utilizador sem permissão para alterar pasta chroot para %s

en: user not allowed to override closefrom limit
pt: utilizador não autorizado a sobrepor o limite closefrom

en: user not allowed to preserve the environment
pt: utilizador sem permissão para definir preservar o ambiente

en: user not allowed to set a command timeout
pt: utilizador sem permissão para definir um tempo de expiração

en: user-ID not set by sudo front-end
pt: ID de utilizador não definida pelo front-end do sudo

en: value "%s" is invalid for option "%s"
pt: valor "%s" é inválido para a opção "%s"

en: values for "%s" must start with a '/'
pt: valores para "%s" têm de começar com "/"

en: values for "%s" must start with a '/', '~', or '*'
pt: valores para "%s" têm de começar com "/", "~" ou "*"

en: values for "CHROOT" must start with a '/', '~', or '*'
pt: valores para "CHROOT" têm de começar com "/", "~" ou "*"

en: values for "CWD" must start with a '/', '~', or '*'
pt: valores para "CWD" têm de começar por '/', '~' ou '*'

en: write error
pt: erro de escrita

en: you are not permitted to use the -C option
pt: não tem permissão para usar a opção -C

en: you are not permitted to use the -D option with %s
pt: não tem permissão para usar a opção -D com %s

en: you are not permitted to use the -R option with %s
pt: não tem permissão para usar a opção -R com %s

en: you do not exist in the %s database
pt: utilizador não existente na base de dados %s

en: you must set TLS_CERT in %s to use SSL
pt: tem de definir TLS_CERT em %s para usar SSL

en: your account has expired
pt: a sua conta expirou

en: zero length temporary file (%s), %s unchanged
pt: ficheiro temporário de tamanho zero (%s), %s inalterado
